[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 121231112»
Форум » Форумы » Lean-практика » Устранение потерь 2.0 (Форум участников тренинга “Устранение потерь”)
Устранение потерь 2.0
dmagicДата: Пятница, 30.08.2013, 22:34 | Сообщение # 1
Администратор
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Настоящий раздел форума предназначен для выполнения участниками тренинга практического задания, описанного в уроке 7.7.

Каждому участнику необходимо:

1. Опубликовать отчет о проделанной работе (Ваш отчет должен содержать минимум 4 слайда. Допустимый формат: odp, ppt или pptx. Ограничение размера файла – 2 Mb. Отчет – это один файл, а не каждое практическое задание по отдельности.)

Внимание! Публикуя отчет, переименуйте файл: "ваш логин_версия". Например, мой первый отчет - dmagic_1.ppt, второй - dmagic_2. Если ваш логин написан на кириллице или содержит более 6 символов (например, Вася_Пупкин), используйте транслит для наименования файла и соблюдайте лимит в 8 символов - VasyaP_1.ppt

Не соблюдение этого правила приведет к тому, что название файла измениться, к примеру, на такое "__.ppt" или "8767015.ppt". Очень хороший пример сигнального poka yoke: отчет названный абра-кадаброй можно не смотреть, так как его автор - редиска - не читал правил cool

2. Написать рецензию на проект другого участника (Как минимум один отзыв относительно предыдущего опубликованного отчета. Ваш отзыв должен содержать не менее 3х рекомендаций. Если вы чувствуйте себя не компетентным(ой) в той области, в которой внедрялся проект, оставьте свои наблюдения, опираясь на чек-лист участника тренинга. Количество отзывов не ограничено.)

Обратите внимание: этот форум предназначен исключительно для практической работы. Вопросы по тренингу или отдельным материалам, следует обсуждать непосредственно в разделе тренинга, а не на форуме.

PochapskyДата: Четверг, 05.09.2013, 21:35 | Сообщение # 2
Рядовой
Рецензия на проект "Хранение профильного металлопроката на промежуточном складе внутри цеха".
Из проекта не ясно:
1. Находится склад рядом с участком, или далеко от него.
2. Принадлежат склад и участок одному юр. лицу, или разным.
3. Обслуживает склад только этот участок, или и другие объекты.
4. Поставляется с этого склада на участок только металлопрокат, или и другие материалы.
От этого зависит оптимальный вариант решения задачи.
Варианты:
1. Перенести основной склад или его часть на место промежуточного склада, чтобы не плодить места возникновения потерь (запасы).
2. Развозить металлопрокат чаще (в идеале ежедневно), но с захватом других объектов, что удешевит себестоимость транспортировки.
3. Транспортировать вместе с металлопрокатом другие необходимые материалы, что удешевит себестоимость транспортировки.
4. В случае близкого нахождения склада к участку отказаться от аренды транспорта и перевозить металлопрокат вручную небольшими объемами.
Решение выглядит, как временное, поскольку одновременно с экономией на перевозках возникает потеря на замораживании оборотных средств в виде еще больших запасов, и надо еще посчитать, какие потери меньше.

-----------------------------------------

Рецензия на проект "Организация работ по восстановлению деталей машин ЭРЦ ООО “Апатит-Электромашсервис” 1 ".
При всех очевидных достоинствах проекта, содержимое графы "Стандартизация" - это только переформулированные принятые меры.
Данная формулировка не гарантирует что это положение будет выполняться и сохранится на длительный срок.

-----------------------------------------

Рецензия на проект "Поиск замены материала аналогичным не ухудшая технических требований изделия".
1. Из графы "Проблема" не ясно, из-за чего и в каком процессе происходит потеря времени.
2. Не видно связи между улучшением формы спецификации и уменьшением частоты возникновения необходимости замены материала.
В целом проект отличный, если не учитывать недочеты оформления.

dmagicДата: Четверг, 05.09.2013, 22:49 | Сообщение # 3
Администратор
Pochapsky, отличные отзывы! А где же ваш проект? Дайте же возможность коллегам покритиковать в ответ lol

PochapskyДата: Пятница, 06.09.2013, 08:47 | Сообщение # 4
Рядовой
Не поверите, за чем дело встало. Фотографию для проекта не мог найти! yes
Первый проект делал "по написанному", поэтому бланк регистрации потерь и кайдзен-лист получились довольно объемными (это при том, что в тот момент сотрудники лаборатории по моему распоряжению занимались инвентаризацией и основные функции не выполняли). Из всех проблем выбрал одну, с которой не возникло затруднений в экономической оценке потерь.
Второй проект выполнил точечно, т.к. к этому времени уже "наболело", и было ясно, что ситуацию надо исправлять.
Прикрепления: Pochapsky_1.ppt(1836Kb) · Pochapsky_2.ppt(861Kb)

dmagicДата: Среда, 11.09.2013, 23:37 | Сообщение # 5
Администратор
Pochapsky, по первому отчету:
1. Не уверен, что хранение оборудования можно отнести к потерям запасов. Суть даже не в том, как вы классифицируете, а в том, что "морально-устаревшее" оборудование - это не обязательно потери. У меня телефон морально устарел, но звонит-же wink
2. Перечень пунктов в кайзен-листе мероприятий сложно отслеживать: статус либо 100%, либо никакого...
3. Если говорить о кайзен-проекте, то можно обратить внимание на описание процесса, в котором возникает проблема. Собственно проблему можно рассматривать как следствие текущего состояния процесса. Кроме того, можно обратить внимание на критерии 2b и c, а также расчет экономии: похоже на вилку зарплаты...

По второму отчету... в бланке регистрации потерь напротив 1 и 7 пунктов отмечены потери нереализованного человеческого потенциала. Почему?

PochapskyДата: Пятница, 13.09.2013, 21:52 | Сообщение # 6
Рядовой
Цитата (dmagic)
Не уверен, что хранение оборудования можно отнести к потерям запасов. Суть даже не в том, как вы классифицируете, а в том, что "морально-устаревшее" оборудование - это не обязательно потери. У меня телефон морально устарел, но звонит-же wink

Слово "хранение" надо понимать буквально, т.е. без толку лежит и занимает место. Мой телефон тоже производства х.з. до н.э., но пока он выполняет свои функции и я им пользуюсь, я его в потери не зачисляю.

Цитата (dmagic)
Перечень пунктов в кайзен-листе мероприятий сложно отслеживать: статус либо 100%, либо никакого...

Мероприятия довольно простые, большей частью, я бы сказал, однопунктные. Либо сделали, либо нет. Если сделали, то 100%, если время еще не подошло, то не сделали, т.е. 0%. Такая вот бинарная система получается.

Цитата (dmagic)
Если говорить о кайзен-проекте, то можно обратить внимание на описание процесса, в котором возникает проблема. Собственно проблему можно рассматривать как следствие текущего состояния процесса. Кроме того, можно обратить внимание на критерии 2b и c, а также расчет экономии: похоже на вилку зарплаты...

Не уверен, что понимаю суть критики. В чем косяк?

Цитата (dmagic)
По второму отчету... в бланке регистрации потерь напротив 1 и 7 пунктов отмечены потери нереализованного человеческого потенциала. Почему?

Распечатывали бланки либо я, либо ведущий инженер. В шредер спускали тоже мы. Нам что, больше заняться нечем? (Хотя, признаться, уничтожение бумаг доставляет какое-то садистское удовольствие. Наверное, это социально приемлемая форма выплеска агрессии :)).

Сообщение отредактировал Pochapsky - Пятница, 13.09.2013, 21:59

dmagicДата: Понедельник, 16.09.2013, 10:47 | Сообщение # 7
Администратор
Цитата (Pochapsky)
Мероприятия довольно простые, большей частью, я бы сказал, однопунктные. Либо сделали, либо нет. Если сделали, то 100%, если время еще не подошло, то не сделали, т.е. 0%. Такая вот бинарная система получается.

Запланировали = P(DCA) = 25% vs. бинарная система: 0 или 1. Пользуетесь бинарной, измените способ отслеживания.

Цитата (Pochapsky)
Не уверен, что понимаю суть критики. В чем косяк?

Косяков нет (отчеты же приняты) - есть рекомендации wink

Цитата (Pochapsky)
Распечатывали бланки либо я, либо ведущий инженер. В шредер спускали тоже мы. Нам что, больше заняться нечем? (Хотя, признаться, уничтожение бумаг доставляет какое-то садистское удовольствие. Наверное, это социально приемлемая форма выплеска агрессии :)).

С пояснением понятно. Без пояснения - нет.

PochapskyДата: Понедельник, 16.09.2013, 22:12 | Сообщение # 8
Рядовой
Цитата (dmagic)
Запланировали = P(DCA) = 25% vs. бинарная система: 0 или 1. Пользуетесь бинарной, измените способ отслеживания.

Упс! Я данный способ отслеживания не связывал с PDCA. Тогда надо кайдзен-листы переделать.
Перечитал соответствующий раздел курса, указаний на такую связь не увидел. Я что-то пропустил, или их там нет?

Цитата (dmagic)
Косяков нет (отчеты же приняты) - есть рекомендации

Почему Вы связываете приведенный расчет экономии с вилкой зарплаты?

Цитата (dmagic)
С пояснением понятно. Без пояснения - нет.

Сложно заранее предугадать, что будет понятно, а что - нет. Как я понял, надо в бланке регистрации потерь формулировать потери подробнее?

dmagicДата: Среда, 18.09.2013, 22:36 | Сообщение # 9
Администратор
Цитата (Pochapsky)
Тогда надо кайдзен-листы переделать

Может из готовых выбрать?

Цитата (Pochapsky)
Я что-то пропустил, или их там нет?
PDCA еще в белом поясе wink
Или вы искали нечто на подобие 25=P, 50=D, 75=C, A=100? Такого на сайте, разумеется, нет. Хотя... PDCA в картинках

Цитата (Pochapsky)
Почему Вы связываете приведенный расчет экономии с вилкой зарплаты?

Какова экономия? 3096 или 4472?
Когда появляется вакансия, то в графе зарплаты, часто указывают XXX-YYY (от...-до...). При этом вам не сообщают точную зарплату, лишь примерные рамки. В проекте тоже не указана экономия - указаны примерные рамки.
Почему это может быть важно? Например, вы захотите вести учет финрезультатов и всегда точно знать сколько принесла вам борьба с потерями.

Цитата (Pochapsky)
Сложно заранее предугадать, что будет понятно, а что - нет. Как я понял, надо в бланке регистрации потерь формулировать потери подробнее?

Очень хорошее наблюдение. Я с этим убеждением пытаюсь бороться, когда прошу кратко и точно сообщить проблему (секция 1 отчета кайзен блиц). Вот какие обязательные составляющие были выделены: процесс -> его текущее состояние -> почему оно является проблемой? Если все они присутствуют, скорее всего ваш отчет будет понятен всем. Описание потери, вероятно тоже можно разложить на составляющие... Например, я всегда пишу кто и что делает. Если одну и ту же работы выполняет несколько людей параллельно, то еще указываю порядковый номер. Например, вместо "Распечатывание бумажных бланков" можно сказать "инженер распечатывает бумажные бланки".

Алексей, а мы как глубоко будем копать? Потому как распечатывание само по себе еще не потери, а процесс. А вот ожидание, пока принтер распечатает...

PochapskyДата: Четверг, 19.09.2013, 14:13 | Сообщение # 10
Рядовой
Цитата (dmagic)
Может из готовых выбрать?

Я имел в виду, мои заполненные листы переделать.

Цитата (dmagic)
PDCA еще в белом поясе
Или вы искали нечто на подобие 25=P, 50=D, 75=C, A=100? Такого на сайте, разумеется, нет. Хотя...

Что такое PDCA, а знаю cool Я действительно искал 25=P, 50=D, 75=C, A=100.

Цитата (dmagic)
Какова экономия? 3096 или 4472?

Это не вилка зарплат, это интервал между 9 и 13 не обоснованными заявками.

Цитата (dmagic)
распечатывание само по себе еще не потери, а процесс. А вот ожидание, пока принтер распечатает...

Это потери ожидания, а в моем случае речь идет о потерях не реализованного человеческого потенциала. Инженер, основной рабочий орган которого мозг, выполняет тупую механическую работу. Конечно, и от такой работы никуда не денешься, но в данном случае она обеспечивает деятельность пест-контролёров, т.е. работников, выполняющих рутинные процедуры. Не лучшее применение рабочего времени квалифицированного специалиста, а тем более, руководителя. Можно было сформулировать потерю следующим образом: "Квалифицированный специалист с высшим образованием распечатывает бланки для низкоквалифицированного работника".

alex117Дата: Среда, 25.09.2013, 22:03 | Сообщение # 11
Рядовой
Коллеги, чей проект надо комментировать (где последний)?

dmagicДата: Среда, 25.09.2013, 22:12 | Сообщение # 12
Администратор
Цитата (alex117)
Коллеги, чей проект надо комментировать (где последний)?

Сообщение №4: http://sixsigmaonline.ru/forum/10-121-2061-16-1378442858

alex117Дата: Среда, 25.09.2013, 22:33 | Сообщение # 13
Рядовой
Цитата (dmagic)
Цитата (alex117)Коллеги, чей проект надо комментировать (где последний)? Сообщение №4: http://sixsigmaonline.ru/forum/10-121-2061-16-1378442858

Первый, он же и последний... Однако, не густо...

Сообщение отредактировал alex117 - Среда, 25.09.2013, 22:34

dmagicДата: Среда, 25.09.2013, 23:13 | Сообщение # 14
Администратор
Цитата (alex117)
Первый, он же и последний... Однако, не густо...

для тех, кто в танке: http://sixsigmaonline.ru/blog/2013-08-15-285 wink

alex117Дата: Пятница, 27.09.2013, 23:19 | Сообщение # 15
Рядовой
Цитата (dmagic)
Коллеги, чей проект надо комментировать (где последний)? Сообщение №4: http://sixsigmaonline.ru/forum/10-121-2061-16-1378442858

Отзыв на проект «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ»
Предыдущих отзывов уважаемого DMAIC перед написанием своего отзыва подробно не читал, поэтому прошу прощения за возможные совпадения.
1. Непонятно, о каких образцах идёт речь. По отрывочной информации из мероприятий можно построить какие-то предположения, но хотелось бы определённости.
2. В задании 2 потери хранения слишком детализированы, можно было бы привести их более обобщённо. И вообще, не ясно, как эти запасы связаны с этапами выполнения лабораторных испытаний.
3. Не похоже, что все потери в задании 2 выявлены в течение 30 минут. Если только не всем штатом лаборатории сразу искали biggrin .
4. По результатам задания 2 выбраны для реализации мероприятий, непосредственно не влияющие на процедуру проведения лабораторных испытаний.
5. Задание 3, п.5: насчёт отнесения обучения к корректирующим действиям на форумах по качеству не раз поднимались жаркие дискуссии. Горбунов К., например, обосновывает свою точку зрения в материале по корректирующим действиям на своём сайте: http://www.pqm-online.com/47 .
6. Кайдзен-блиц: по каким критериям проведён расчёт количества необоснованных испытаний за год?
7. Кайдзен-блиц: в качестве показателя экономии можно было бы привести удельную величину (например, экономию на 1 испытание).
Несмотря на указанные выше замечания, проект выполнен добротно, видна реально проведённая командная работа. Отчёт удовлетворяет целям практического закрепления полученных в ходе тренинга знаний.

Сообщение отредактировал alex117 - Пятница, 27.09.2013, 23:39

Форум » Форумы » Lean-практика » Устранение потерь 2.0 (Форум участников тренинга “Устранение потерь”)
Страница 1 из 121231112»
Поиск:

SixSigmaOnline.ru © 2009-2017            Хостинг от uWeb