[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 10 из 12«1289101112»
Форум » Форумы » Lean-практика » Устранение потерь 2.0 (Форум участников тренинга “Устранение потерь”)
Устранение потерь 2.0
dmagicДата: Пятница, 30.08.2013, 22:34 | Сообщение # 1
Администратор
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Настоящий раздел форума предназначен для выполнения участниками тренинга практического задания, описанного в уроке 7.7.

Каждому участнику необходимо:

1. Опубликовать отчет о проделанной работе (Ваш отчет должен содержать минимум 4 слайда. Допустимый формат: odp, ppt или pptx. Ограничение размера файла – 2 Mb. Отчет – это один файл, а не каждое практическое задание по отдельности.)

Внимание! Публикуя отчет, переименуйте файл: "ваш логин_версия". Например, мой первый отчет - dmagic_1.ppt, второй - dmagic_2. Если ваш логин написан на кириллице или содержит более 6 символов (например, Вася_Пупкин), используйте транслит для наименования файла и соблюдайте лимит в 8 символов - VasyaP_1.ppt

Не соблюдение этого правила приведет к тому, что название файла измениться, к примеру, на такое "__.ppt" или "8767015.ppt". Очень хороший пример сигнального poka yoke: отчет названный абра-кадаброй можно не смотреть, так как его автор - редиска - не читал правил cool

2. Написать рецензию на проект другого участника (Как минимум один отзыв относительно предыдущего опубликованного отчета. Ваш отзыв должен содержать не менее 3х рекомендаций. Если вы чувствуйте себя не компетентным(ой) в той области, в которой внедрялся проект, оставьте свои наблюдения, опираясь на чек-лист участника тренинга. Количество отзывов не ограничено.)

Обратите внимание: этот форум предназначен исключительно для практической работы. Вопросы по тренингу или отдельным материалам, следует обсуждать непосредственно в разделе тренинга, а не на форуме.

dmagicДата: Среда, 05.08.2015, 22:07 | Сообщение # 136
Администратор
BolkunovOA, используя чек-лист, доработайте пункты 1a и c, 2с, 5, 6

Пояснение к секции 5: следует описать принятое действие, а не запланированное.

BolkunovOAДата: Четверг, 06.08.2015, 17:52 | Сообщение # 137
Рядовой
С учетом замечаний Администратора:
Прикрепления: Bolkunov_2.ppt(1036Kb)

dmagicДата: Воскресенье, 09.08.2015, 18:54 | Сообщение # 138
Администратор
Цитата BolkunovOA ()
С учетом замечаний Администратора:

Пояснение к секции 1: как связано то, что "отбраковывается 0,6%..." со сменой поставщика? Или вы подразумевали, что при смене поставщика уровень брака вырос на 0.6%? Если так, то похоже, что экономии и нет - есть возврат к предыдущему состоянию.

Если корпуса выполнены в новых формах, то почему изменились номиналы и поля допусков размеров? Или вы имели ввиду, что у нового поставщика новая форма? Следует ли это понимать так, что новый поставщик производит корпуса, которые отличаются по размеру от корпусов, которые производил старый поставщик?

Пояснение к секции 2: корпус от нового поставщика удовлетворяет спецификации? Если нет, то почему меняется оснастка? Если да, то почему имеющаяся оснастка должна быть изменения?

К секции 6: отличные навыки работы в photoshop-е - blur меняет лицо до неузнаваемости wink

В остальном проект готов принять.

BolkunovOAДата: Среда, 19.08.2015, 17:36 | Сообщение # 139
Рядовой
Добрый день!
Спасибо за вопросы. По секции 1: ситуация как раз и связанас особенностями перехода к новому поставщику, использующему технологию MIM (Metal Injection Molding) для изготовления деталей сложной формы. Состав материала у новогопоставщика немного отличается, а также им были изготовлены новые формы. Особенности
технологии не позволили ему точно «попасть» в действующие номиналы/поля
допусков. По секции 2: Корпус от нового поставщикаудовлетворяет КД. Номиналы/поля допусков  размеров изменились.

StudentovaSJДата: Четверг, 20.08.2015, 16:50 | Сообщение # 140
Рядовой
По отчету  Bolkunov_2.ppt, не совсем понятно, за счет чего происходит уменьшение количества брака с 0.6 до 03% ? Детали стали качественнее, прочнее, и т.д.
 Неужели новый поставщик по технологии MIM не может изготовить комплект корпусов удовлетворяющих старой КД, в следствии чего не пришлось бы менять оснастку.
Прикрепления: _..ppt(1140Kb)

MatveevaMAДата: Четверг, 20.08.2015, 17:00 | Сообщение # 141
Рядовой
BolkunovOA, из Вашего отчета не очень понятно из за чего бракуются корпуса в количестве 0.6% и за счет чего происходит снижение. 
Для чего разрабатывается новая оснастка, если поменялся всего лишь поставщик?, или вместе с поставщиком изменились и размеры корпусов ?
Прикрепления: MatveevaMA.ppt(1092Kb)

dmagicДата: Четверг, 20.08.2015, 22:22 | Сообщение # 142
Администратор
StudentovaSJ, если по чек-листу, то в доработке нуждаются секции 1b и c, 2a, b и c, 3b и c, 4a, b и c, 5a, 6, 7 и 8. Если по тренингу и целям обучения, то урок 7.2. вы явно не прошли. Проект не принят.

Рекомендую поразмышлять над "планом Б". Если в уроке 7.2. написано, что покупка оборудования не является кайзеном, то к покупке ККТ-40 это тоже относится.

dmagicДата: Четверг, 20.08.2015, 22:25 | Сообщение # 143
Администратор
MatveevaMA, используя чек-лист доработайте секции 1a, b и c, 2 b и c, 3b и c, 5a, 6.

MatveevaMAДата: Вторник, 25.08.2015, 13:17 | Сообщение # 144
Рядовой
Цитата dmagic ()
MatveevaMA, используя чек-лист доработайте секции 1a, b и c, 2 b и c, 3b и c, 5a, 6.

Доработала KAIZEN с учетом сделанных замечаний, считаю необязательным выкладывать личное фото.
Прикрепления: 8509123.ppt(1091Kb)

StudentovaSJДата: Вторник, 25.08.2015, 15:13 | Сообщение # 145
Рядовой
Цитата dmagic ()
StudentovaSJ, если по чек-листу, то в доработке нуждаются секции 1b и c, 2a, b и c, 3b и c, 4a, b и c, 5a, 6, 7 и 8. Если по тренингу и целям обучения, то урок 7.2. вы явно не прошли. Проект не принят. Рекомендую поразмышлять над "планом Б". Если в уроке 7.2. написано, что покупка оборудования не является кайзеном, то к покупке ККТ-40 это тоже относится.

Уважаемый dmagic, доработала чек-лист в соответствии с полученными замечаниями.
Так же считаю необязательным выкладывать личное фото.
Прикрепления: StydentovaSU.ppt(1142Kb)

Сообщение отредактировал StudentovaSJ - Вторник, 25.08.2015, 15:15

dmagicДата: Вторник, 25.08.2015, 19:00 | Сообщение # 146
Администратор
Цитата MatveevaMA ()
Доработала KAIZEN с учетом сделанных замечаний
Давайте проверять:
1a) Процесс - "На операции «вклейка фильтров в конуса» "
1b) Текущее состояние - "очень много времени"
... это что за мера текущего состояния такая? wink
1c) Проблема-то в чем?

Дальше не продолжаю - практически все пункты чек-листа, о которых написано выше, нуждаются в переосмыслении со стороны лидера проекта. Если лидер проекта сможет понять, то и на бумаге сможет описать.

Цитата MatveevaMA ()
считаю необязательным
Считайте на здоровье. Со своей стороны я могу вам помочь посчитать то, что является обязательным. Хотите, прислушайтесь к тренеру. Иначе, зачем же еще нужен тренер, если к нему не прислушиваются...

Интересно, почему файл вашего проекта получил название 8509123? Или читать коммуникацию на форуме для учащихся тоже не обязательно? wink

dmagicДата: Вторник, 25.08.2015, 19:05 | Сообщение # 147
Администратор
StudentovaSJ, помогите мне понять ваш кайзен: вернитесь к уроку 7.2. Почему ККТ-40 должен стать исключением? Почему инвестиции в покупку прибора не соотнесены с экономией?

Цитата StudentovaSJ ()
Так же считаю
Такой же ответ, как и в предыдущем посте wink

MatveevaMAДата: Среда, 26.08.2015, 11:49 | Сообщение # 148
Рядовой
Интересно получается
Цитата
используйте транслит для наименования файла и соблюдайте лимит в 8 символов - VasyaP_1.ppt Не соблюдение этого правила приведет к тому, что название файла измениться, к примеру, на такое "__.ppt" или "8767015.ppt".
однако же, что я вижу тут 
Цитата StudentovaSJ ()
Прикрепления: StydentovaSU.ppt(1142Kb)
На лицо "дефект" (я насчитала 12 символов, а вы?) 

Выкладываю файл с учетом Ваших замечаний.
Прикрепления: Matveeva.ppt(1168Kb)

StudentovaSJДата: Среда, 26.08.2015, 12:51 | Сообщение # 149
Рядовой
Цитата dmagic ()
StudentovaSJ, помогите мне понять ваш кайзен: вернитесь к уроку 7.2. Почему ККТ-40 должен стать исключением? Почему инвестиции в покупку прибора не соотнесены с экономией?

Все очень просто, в данном проекте, мы рассматриваем одну установку УВН-75 и один прибор ККТ-40, которым выполняются контрольные замеры. Ведь цель моего Кайзена, это внедрение крошечного улучшения, а именно это совмещение двух процессов, измерения толщины и напыления.
Прикрепления: Styd_ova.ppt(1332Kb)

Сообщение отредактировал StudentovaSJ - Среда, 26.08.2015, 12:52

SemenovKSДата: Среда, 26.08.2015, 17:09 | Сообщение # 150
Рядовой
Мне кажется, что не совсем корректно говорить о "устранении потерь", когда вы модернизируете оборудование, как в данном проекте. Понятно , что если вы замените устаревшее оборудование на новое производительность увеличится. На мой взгляд это не является "устранением потерь". Да и экономическая целесообразность мне не очень понятна.
Прикрепления: SemenovK.ppt(930Kb)

Форум » Форумы » Lean-практика » Устранение потерь 2.0 (Форум участников тренинга “Устранение потерь”)
Страница 10 из 12«1289101112»
Поиск:

SixSigmaOnline.ru © 2009-2017            Хостинг от uWeb