[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 12«1234561112»
Форум » Форумы » Lean-практика » Устранение потерь 2.0 (Форум участников тренинга “Устранение потерь”)
Устранение потерь 2.0
dmagicДата: Пятница, 30.08.2013, 22:34 | Сообщение # 1
Администратор
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Настоящий раздел форума предназначен для выполнения участниками тренинга практического задания, описанного в уроке 7.7.

Каждому участнику необходимо:

1. Опубликовать отчет о проделанной работе (Ваш отчет должен содержать минимум 4 слайда. Допустимый формат: odp, ppt или pptx. Ограничение размера файла – 2 Mb. Отчет – это один файл, а не каждое практическое задание по отдельности.)

Внимание! Публикуя отчет, переименуйте файл: "ваш логин_версия". Например, мой первый отчет - dmagic_1.ppt, второй - dmagic_2. Если ваш логин написан на кириллице или содержит более 6 символов (например, Вася_Пупкин), используйте транслит для наименования файла и соблюдайте лимит в 8 символов - VasyaP_1.ppt

Не соблюдение этого правила приведет к тому, что название файла измениться, к примеру, на такое "__.ppt" или "8767015.ppt". Очень хороший пример сигнального poka yoke: отчет названный абра-кадаброй можно не смотреть, так как его автор - редиска - не читал правил cool

2. Написать рецензию на проект другого участника (Как минимум один отзыв относительно предыдущего опубликованного отчета. Ваш отзыв должен содержать не менее 3х рекомендаций. Если вы чувствуйте себя не компетентным(ой) в той области, в которой внедрялся проект, оставьте свои наблюдения, опираясь на чек-лист участника тренинга. Количество отзывов не ограничено.)

Обратите внимание: этот форум предназначен исключительно для практической работы. Вопросы по тренингу или отдельным материалам, следует обсуждать непосредственно в разделе тренинга, а не на форуме.

dmagicДата: Воскресенье, 25.05.2014, 21:36 | Сообщение # 46
Администратор
i031_3, есть несколько моментов, которые вы не "схватили":

1. Кайзен Блиц должен визуализировать состояние ДО и ПОСЛЕ
Насколько я понимаю, у вас не было возможности представить реальные фото и вы вставили картинки из интернета. Это делать не запрещено. Тем не менее, вам не удалось визуализировать отличия в процессе ДО и ПОСЛЕ. Попробуйте использовать блок-схему или карту процесса.

2. Кайзен Блиц - это внедренный проект.
Мало разработать предложение. Мало подать предложение. Необходимо дождаться его внедрения и оценить результат.

В остальном, очень-очень хорошо

i031_1Дата: Пятница, 06.06.2014, 14:39 | Сообщение # 47
Рядовой
Отзыв на проект «Оптимизация рабочего времени водителей автомобилей на предприятии»
1. В задании 2 не заполнена графа «в следующие 30 минут я исправлю». Не учтёна потеря - предрейсовый медицинский осмотр водителей.
2. В задании 3 корректирующее действие – «Организация нескольких пунктов предрейсового осмотра» приведет к значительным затратам.
3. В Задании 4 не указано название предприятия и должность. По изображениям невозможно оценить степень изменений «До» и «После».
В целом, я считаю, задание выполнено верно.
Прикрепления: i031_1_1.ppt(1342Kb)

i031_6Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 20:19 | Сообщение # 48
Рядовой
Отзыв на проект:"Самостоятельное обслуживание ПК"
1. В задании №3 не указано процентное соотношение
2. В задании №3 не указаны последующие ответственные люди и дата
3. Так же я считаю что предложение просто разработано, но не внедрено на предприятие. . Необходимо дождаться его внедрения, а после определить результат
Общая оценка проекта:Успешное выполнение, но имеются незначительные недочеты
Прикрепления: i031_6.ppt(1062Kb)

i031_2Дата: Среда, 11.06.2014, 17:15 | Сообщение # 49
Рядовой
Отзыв по проекту:Оптимизация рабочего времени работников обслуживания АПС.
На мой взгляд проект разработан хорошо, выявлены недостатки данного процесса.
Хотелось бы отметить, что принятые меры, а именно загрузка рабочих автомобилей необходимым оборудованием на неделю не соответствуют поставленным проблемам ( затраты рабочего времени на составление маршрутов и распределение заявок).
Так же не очень понятно, почему время загрузки автомобилей сократилось от 30 минут до 0, ведь в начале недели определенное количество времени все равно придется тратить на этот процесс.
По изображениям трудно оценить работу мобильного распределения заявок.
В остальном все доступно и проработано.
Прикрепления: i031_2_1.pptx(1054Kb)

Сообщение отредактировал i031_2 - Четверг, 12.06.2014, 18:56

JaneДата: Вторник, 15.07.2014, 20:10 | Сообщение # 50
Рядовой
Отзыв на "Предоставление ведра с водой в денник"
Проект разработан неплохо, но на мой взгляд, есть ряд моментов, с которыми я не согласна (может быть и потому, что процесс не совсем понимаю).
1. Определение некоторых потерь неверно отмечено: ожидание свободного ведра и ожидание, пока лошадь допьет воду являются потерями ожидания. а не перепроизводства
2. не понимаю, каким образом система поилок запускается за 30 минут, если же речь на втором слайде не о поилках, то хотелось бы пояснений, за счет чего за 30 мин. будут исключены затраты времени на ожидание и физические затраты работников
3. графа "корректирующие действия" должна содержать описание конкретных действий и мероприятий , а не их цель. и как таковое действие предполагается только одно на все описанные проблемы.
4. в отчете не указа экономический эффект, со ссылкой на то, что его в данном проекте быть не может. этого быть не должно. все, что делается в рамках проекта, делается для достижения определенного экономического эффекта, пусть даже в нефинансовом выражении.
В целом же проект интересен и нетривиален, что радует.

--------------------------------------------------
dmagic: Отчет удален. Обратите внимание на правила публикации отчетов на форуме (первое сообщение в этой ветке)

dmagicДата: Среда, 16.07.2014, 14:42 | Сообщение # 51
Администратор
Jane, очень глубокий анализ проекта провели - я удивлен некоторым аналогичным ошибкам в вашем отчете. Тем не менее, прошу вас сфокусироваться на следующих моментах:
1. Визуализация. Иллюстрация из интернета - это последнее, к чему стоит прибегать в проектах кайдзен блиц. Постарайтесь визуализировать процесс ДО и ПОСЛЕ, используя фото, схемы, документы в вашем случае...
2. Фото команды. Не комментирую.
3. Описание проблемы. почему отсутствие подписей является проблемой? Как метрики связаны с проблемой?
4. Используйте чек-лист для самопроверки, перед публикацией следующей ревизии отчета.

JaneДата: Пятница, 25.07.2014, 20:33 | Сообщение # 52
Рядовой
Постаралась исправить angel
Прикрепления: Jane_1_2.ppt(1181Kb)

dmagicДата: Пятница, 25.07.2014, 23:42 | Сообщение # 53
Администратор
Jane, тест пройден, отзыв на проект оставлен, кайзен принят. До встречи на желтом поясе wink

siboknaДата: Понедельник, 28.07.2014, 08:37 | Сообщение # 54
Рядовой
Отзыв на : "Документальное оформление приема на работу"
Проект на мой взгляд достойный, так как у нас в России большая проблема с оформление документов везде ! Итак:
1. В бланке регистрации потерь заметил что потеря: ксерокопирование документов сотрудника" отнесена к перепроизводству" на мой взгляд это излишняя обработка".
2. Потом заметил что у почти всех потерь стоит галочка на потере дефекты, наверно ошиблись, хотели поставить излишняя обработка.
3. В результатах кайдзен, в показателе расход бумаги написано:0,5 листа, но на фото видно что все равно уходит лист, но заполняется на половину. Т.е. наверно все же экономия не верно рассчитана.
Прикрепления: sibokna_1.pptx(633Kb)

dmagicДата: Понедельник, 28.07.2014, 19:34 | Сообщение # 55
Администратор
sibokna, неплохо, но несколько моментов не доработано. Используйте чек-лист для правки секций 4 (a, b, c), 5 (с) и 6 (c, d). В скобках указаны контрольные вопросы, на которые слудет обратить внимание.

Кроме того, нужно что-то делать с визуализацией ДО и ПОСЛЕ. Фото должны отражать очевидные изменения. Если это невозможно, добавьте указатели, сноски... все, что может пояснить, куда смотреть?

siboknaДата: Вторник, 29.07.2014, 06:08 | Сообщение # 56
Рядовой
4 (a, b, c) - на мой взгляд исправил
5 (с) - такого пункта в чеке нет
6 (c, d) - исправил
Визуализация - на вложеных фото просто плохо видно цифры на наклейках стеклопакета. Там был смысл показать что на первой фотографии стоят не по порядку стеклопакеты, а на второй по порядку номеров.

--------------------------------------------------
dmagic: Отчет удален. Обратите внимание на правила публикации отчетов на форуме (первое сообщение в этой ветке)

dmagicДата: Среда, 30.07.2014, 00:12 | Сообщение # 57
Администратор
Цитата sibokna ()
4 (a, b, c) - на мой взгляд исправил

чтобы не возникало противоречие во взглядах, используйте простые вопросы чек листа. Хоть на один из них есть ответ? Нет? Исправляем wink

Цитата sibokna ()
5 (с) - такого пункта в чеке нет

Извините. Очепятка вышла. В принципе в секции указано, что надо (п.2 и 3 по делу). Тем не менее, вижу, что смысл этого пункта вам не понятен. Как минимум, не дублируйте одну и ту же информацию: "принятые действия" и "стандартизация" не зря разделены.

Цитата sibokna ()
Визуализация - на вложеных фото просто плохо видно

Дык и я о том же: ниче на фото не видно. Не визуализация это wink

bigozaДата: Среда, 30.07.2014, 03:19 | Сообщение # 58
Рядовой
Предыдущий отчет удален. прошлая версия sibokna подверглась уже жесткой критике.
Не знаю насколько удачно мной выбрана тема, поскольку считается, что ОТК сам по себе не приносит вклада в стоимость продукта (косвенные расходы). Но на мой взгляд потери выявлены.
Прикрепления: bigoza_1.ppt(1279Kb)

Сообщение отредактировал bigoza - Среда, 30.07.2014, 03:24

dmagicДата: Среда, 30.07.2014, 22:40 | Сообщение # 59
Администратор
Цитата bigoza ()
прошлая версия sibokna подверглась уже жесткой критике

жесткая критика оставляет вам простор для конструктивной wink а еще можно рекомендации давать, подсказывать, советовать...

Цитата bigoza ()
Не знаю насколько удачно мной выбрана тема

тема выбрана удачно, чего не могу сказать об отчете. Процесс, как и предложенные контрмеры, мне понятны. Тем не менее... Давайте с простого начнем - в чек-лист заглянем:
1. В чем проблема? - "увеличение времени простоев"
3. Чем меряем проблему? А почему не временем простоев?

Вы конечно можете сказать, что я жестко раскритиковал ваш отчет. Только вот логической связи между показателями (к слову, вы выбрали всего 1 показатель - "время выполнения операции" - и разбили его на составляющие части; больше похоже на изучение процесса, чем метрики проекта) и проблемой я не вижу.

Кстати, на фото ПОСЛЕ разве координатно измерительная машина? Может все же ЧПУ? Какой вывод следует из визуализации ДО и ПОСЛЕ?

bigozaДата: Четверг, 31.07.2014, 20:44 | Сообщение # 60
Рядовой
Цитата dmagic ()
1. В чем проблема? - "увеличение времени простоев"
3. Чем меряем проблему? А почему не временем простоев?

Время простоя станка "по вине отк" - это и есть время контроля первой детали и время ожидания в очереди, т.к. пока не получено заключение контролера изготовление партии не продолжается.

Цитата dmagic ()
вы выбрали всего 1 показатель - "время выполнения операции"

Да показатель один - время: время изучения кд, время повторной калибровки. Можно было отметить уменьшение перемещения контролера за деталью и обратно с 7 метров до 1 метра, но я этот показатель тоже перевел во время. Не учел.

Цитата dmagic ()
Кстати, на фото ПОСЛЕ разве координатно измерительная машина? Может все же ЧПУ? Какой вывод следует из визуализации ДО и ПОСЛЕ?

Действительно, можно было изобразить ДО - стол заваленный ожидающими деталями и калибровку КИМ, а ПОСЛЕ - пустой стол и измерение детали на КИМ. Но если пустой и забитый стол понятны любому, то человек, не связанный с работой на КИМ, вряд ли отличит процесс калибровки от измерения, он скорее примит калибровочную сферу за деталь. А своими фото я хотел показать масштаб проблемы. Пока деталь в ОТК станочник спит, играет в телефон и т.п. ( кстати, неиспользуемый потенциал), пытались заставить людей делать в это время слесарные операции и мыть станки, но отказались от идеи, т.к. это работа ниже уровня оператора, это оскорбляет людей, а также у руководства участков не получилось это все грамотно организовать и отслеживать. А после изображен работающий станок - время контроля первой детали снижено, то и время простоев уменьшено. В среднем за смену предъявляется порядка двадцати деталей, в смене два оператора на двух КИМ. При уменьшении времени даже на 10 минут на деталь, уже получается 200 минут в смену, почти 3,5 часа. За сутки 7 часов. Стоимость часа работы станка около 1200 руб. Итого за месяц 252000. Стоимость 3 сменных контактных наконечников порядка 100000 руб. Правда не знаю как тут учесть, что время разработки одной карты эскизов это плюс час рабочего времени инженера-технолога, ну и пересмотр УП тоже около того. Но выглядит все равно экономически выгодно. Все эти расчеты невозможно уместить на маленьком слайде.

А товарищу sibokna хочу порекомендовать или посоветовать добавить цветовую визуализацию. Если это возможно, одинаковым типоразмерам назначить отдельные цвета и рядом повесить памятку "размер-цвет". Время поиска должно снизиться. Мы используем такой метод для визуализации марки материала на складе металла. Если идея пригодится, то не обязательно использовать один цвет, можно взять квадрат и по диагонали разделить двумя цветами.

Форум » Форумы » Lean-практика » Устранение потерь 2.0 (Форум участников тренинга “Устранение потерь”)
Страница 4 из 12«1234561112»
Поиск:

SixSigmaOnline.ru © 2009-2017            Хостинг от uWeb