[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 12«12345671112»
Форум » Форумы » Lean-практика » Устранение потерь 2.0 (Форум участников тренинга “Устранение потерь”)
Устранение потерь 2.0
dmagicДата: Пятница, 30.08.2013, 22:34 | Сообщение # 1
Администратор
Награды: 0
Статус: Онлайн
Настоящий раздел форума предназначен для выполнения участниками тренинга практического задания, описанного в уроке 7.7.

Каждому участнику необходимо:

1. Опубликовать отчет о проделанной работе (Ваш отчет должен содержать минимум 4 слайда. Допустимый формат: odp, ppt или pptx. Ограничение размера файла – 2 Mb. Отчет – это один файл, а не каждое практическое задание по отдельности.)

Внимание! Публикуя отчет, переименуйте файл: "ваш логин_версия". Например, мой первый отчет - dmagic_1.ppt, второй - dmagic_2. Если ваш логин написан на кириллице или содержит более 6 символов (например, Вася_Пупкин), используйте транслит для наименования файла и соблюдайте лимит в 8 символов - VasyaP_1.ppt

Не соблюдение этого правила приведет к тому, что название файла измениться, к примеру, на такое "__.ppt" или "8767015.ppt". Очень хороший пример сигнального poka yoke: отчет названный абра-кадаброй можно не смотреть, так как его автор - редиска - не читал правил cool

2. Написать рецензию на проект другого участника (Как минимум один отзыв относительно предыдущего опубликованного отчета. Ваш отзыв должен содержать не менее 3х рекомендаций. Если вы чувствуйте себя не компетентным(ой) в той области, в которой внедрялся проект, оставьте свои наблюдения, опираясь на чек-лист участника тренинга. Количество отзывов не ограничено.)

Обратите внимание: этот форум предназначен исключительно для практической работы. Вопросы по тренингу или отдельным материалам, следует обсуждать непосредственно в разделе тренинга, а не на форуме.

dmagicДата: Четверг, 31.07.2014, 21:19 | Сообщение # 61
Администратор
bigoza, скольких слов можно избежать, подготовкой второй версии отчета, которую (при условии, что вы ответили на все вопросы чек-листа) я бы уже принял и уже бы перевел вас на желтый пояс... эх...

Блиц-кайзен чем хорош? Не тем, что его требует некто "DMAgIC", а тем, что он помогает быстро и логично "втиснуть" в читающего идею и вариант ее реализации. Не отказывайте себе в удовольствии рассказать о проекте просто и наглядно. С помощью одного слайда.

Давайте так: до конца завтрашнего дня еще приму ваш отчет и еще переведу вас на желтый пояс. Договорились? Только не забудьте проявить внимание к чек-листу.

sibokna, у вас тоже всего пару мелких исправлений потребуется. Предлагаю также до конца завтрашнего дня подготовить отчет и приступить к желтому поясу.

bigozaДата: Пятница, 01.08.2014, 21:08 | Сообщение # 62
Рядовой
Статус: Оффлайн
версия 2.0 с учетом замечаний
Прикрепления: bigoza_2.ppt(1128Kb)

ProkopyevPДата: Четверг, 14.05.2015, 15:21 | Сообщение # 63
Рядовой
Рецензия на проект "Снижение времени простоя оборудования с ЧПУ":
1. На мой взгляд это не кайзен-проект, а нечто более сложное (кроме установки стола для деталей рядом с КИМ).
2. "...что привело к увеличению времени простоя станков с ЧПУ до 10 часов в смену" слабо коррелируется с графой "Экономия".
3. К потерям можно добавить "движение" и/или "транспортировка", которые и были благополучно снижены после установки стола.
Прикрепления: ProP_01.ppt(894Kb)

dmagicДата: Четверг, 14.05.2015, 19:34 | Сообщение # 64
Администратор
ProkopyevP, очень неплохо!
Бланк регистрации потерь оставлю для анализа вашим коллегам по тренингу. По кайзен-проекту лишь замечу, что иногда лучше меньше написать в секциях "Проблема" и "Принятые меры" и дать комментарии к фото. Ну а если уж совсем придираться, то "потери от непринятой продукции" скорее метрика, чем экономия. Экономия - снижение "потерь от непринятой продукции".

Итак, проект выполнен, экзамен пройден, анализ и рецензия проекта оппонента опубликованы. Поздравляю и перевожу на желтый пояс wink

MishihinaAДата: Суббота, 23.05.2015, 17:16 | Сообщение # 65
Рядовой
Рецензия на проект "Резка пленки ПВХ":

1. Я думаю, что потеря "...резчик ввел данные о паллете в базу" может определяться как лишнее движение, но как излишняя обработка вряд ли...
2. По поводу "потерь от непринятой продукции". Возможно достаточно перефразировать в "экономия в месяц при отсутствии жалоб по причине внешнего загрязнения"
Прикрепления: A.Mishihina_01.pptx(1020Kb)

dmagicДата: Суббота, 23.05.2015, 21:04 | Сообщение # 66
Администратор
MishihinaA, "в там" на третьем слайде описаны проблемы и решения. А вот в самом проекте нет ни того, ни другого, что в сочетании с не наиболее понятными фото "до" и "после" оставляет непонимание после ознакомления. Вынужден отклонить первую ревизию проекта.

Что могу посоветовать?
1. Сменить фокус.
Вы выбрали процесс (слайд 1) и идентифицировали несколько потерь видов потерь в нем (слайд 2). Тем не менее, ни один пункт и вашего списка далее не попал Kaizen-лист мероприятий (слайд 3). Куда же делся бланк регистрации потерь? Почему нет связи между заданиями 2 и 3? И, что самое интересное, как были устранены потери в п.1 и п.2?
2. Улучшить визуализацию состояния "после".
Что до существующего проекта, то вооружившись чек-листом, обратите внимание на секции 1 и 2. Кроме того, поработайте над тем, как сохранить результаты проекта. Через неделю, ненужный инструмент может появится на рабочем месте, все оборудование - поменять свое расположение, а этикетка "ВИС" - бесследно пропасть. Я не предлагаю вам расклеивать цветную изоленту на поверхности стола, но без работы над визуализацией, состояние "после" может очень быстро пропасть. Жалко потраченных усилий sad

Также жду 3-го пункта вашей рецензии на предыдущий опубликованный проект.

AyxanДата: Понедельник, 25.05.2015, 12:37 | Сообщение # 67
Рядовой
Рецензия на проект " Проведение испытания на усадку ".

1. Я бы порекомендовал для пункта 3 ( Слайд 2 ) произвести перестановку на рабочем месте, так чтобы для закрепления и снятия образца не приходилось разворачиваться на соседний стол, что устранило бы одну из потерь " Движения ".

2. Касательно 4-го пункта того же слайда, (Слайд 2 ) можно закупить усовершенствованное оборудование, используя, которое, можно меньше времени затратить на испытание, что устранит описанную в " Бланке регистрации потерь " потерю под названием " Ожидание ".

3. В том же слайде ( Слайд 2 ), пункт 2 и пункт 7 имеют небольшие противоречия.
Если в пункте 2 описано, что происходит дополнительное измерение габаритов образца перед испытанием, то каким образом после дополнительного измерения даже происходит выскальзывание образца из зажима, что влечёт за собой потерю
" Дефекты " .
Хочу сказать, что действия описанные в пункте 2, потенциально устраняют пункт 7.

Ну, а если нет, то видимо там задействован человеческий фактор, что пункт 2 выполняется неверно, и это впоследствии выливается в пункт 7.

Постарался максимально объективно подойти к данному вопросу рецензий.
Но хочу отметить, область в которой я специализируюсь совсем не связана с областью, к отчёту которой по правилам данного ресурса мне пришлось дать рецензию smile

Так что не обижайтесь smile Я постарался всё изложить так, как понял сам smile
Прикрепления: Ayxan_1.ppt(1612Kb)

dmagicДата: Понедельник, 25.05.2015, 22:45 | Сообщение # 68
Администратор
Ayxan, очень хороший проект. Видно, что вы потрудились на славу. Я читал с удовольствием. Но вот если бы ваш проект не был проектом, а каким-то новым банковским продуктом, то я бы сказал, что у заказчика он не будет пользоваться популярностью, так как отдел маркетинга не справился со своей задачей. Трансформируем метафору:
    - банковский продукт = проект кайзен блиц
    - популярность продукта = насколько понятно, что было проделано
    - маркетинг = способ, которым вы донесли информацию о проделанной работе

Теперь давайте разбирать все в деталях, вооружившись чек-листом (http://sixsigmaonline.ru/load/22-1-0-373):
1. Секция 1с "больше времени, чем могло бы занимать" - это как "знал бы прикуп, жил бы в Сочи"
2. Секция 2a, b, c. Что интересно, на третьем слайде все есть.
3. Секция 5 a, b. То, что вы там указали - это хорошо. Все сотавьте как есть, только добавьте ответы на вопросы чек-листа.
4. Секция 7 и 8... как я там в письме писал: "одним фото вы не обойдетесь". Фото не показывает процесс. Вам подойдет фото + блок-схема процесса. Слайд 1 в помощь.

AyxanДата: Вторник, 26.05.2015, 08:39 | Сообщение # 69
Рядовой
Цитата dmagic ()
Теперь давайте разбирать все в деталях, вооружившись чек-листом (http://sixsigmaonline.ru/load/22-1-0-373): 1. Секция 1с "больше времени, чем могло бы занимать" - это как "знал бы прикуп, жил бы в Сочи"
2. Секция 2a, b, c. Что интересно, на третьем слайде все есть.
3. Секция 5 a, b. То, что вы там указали - это хорошо. Все сотавьте как есть, только добавьте ответы на вопросы чек-листа.
4. Секция 7 и 8... как я там в письме писал: "одним фото вы не обойдетесь". Фото не показывает процесс. Вам подойдет фото + блок-схема процесса. Слайд 1 в помощь.

Спасибо за отзыв  smile

Если непосредственно о деталях, то есть пару вопросов:

1. Надо ли перефразировать мне в секции 1 © указанное вами предложение ?

2. В секции 2 ( a, b, c ), даже если в в 3-ем слайде всё есть, могу ли оставить в секции 2       всё как есть ? smile

3. В секции 5 ответы на вопросы дал, как только прикреплю вторую версию файлы,             думаю поймёте smile

4. Блок-схемы процессов начертил и уже вложил в отчёт, также увидите, как только              прикреплю файл smile

dmagicДата: Вторник, 26.05.2015, 09:03 | Сообщение # 70
Администратор
Цитата Ayxan ()
1. Надо ли перефразировать мне в секции 1 © указанное вами предложение ?
2. В секции 2 ( a, b, c ), даже если в в 3-ем слайде всё есть, могу ли оставить в секции 2       всё как есть ?

Следует изменить описание в самом проекте.

AyxanДата: Вторник, 26.05.2015, 09:48 | Сообщение # 71
Рядовой
Цитата dmagic ()
Следует изменить описание в самом проекте.
Прикрепления: Ayxan_2.ppt(1568Kb)

MishihinaAДата: Вторник, 26.05.2015, 15:52 | Сообщение # 72
Рядовой
Добрый день! Спасибо за отзыв.
Хотелось бы уточнить:
1. Собственно пункты 1 и 2 в Kaizen-листемероприятий относятся к п.п. 3 и 6
бланка регистрации потерь, только перефразированы. Т.е. то, что лаборанту приходится разворачиваться от стола к шкафу это лишнее движение, а соответственно проблемой является нерациональное использование пространства рядом со шкафом и наличие неиспользуемого оборудования. Получается, что проблема места приводит к потере "лишние движения". Если такая формулировка не подходит, то я могу просто продублировать данную потерю в лист мероприятий...
2. По п.п. 1 и 4. Устранение/частичное устранение данных потерь описано в конце слайда №2 в качестве того, что можно исправить за ближайшие 30 минут. Если необходимо, то можно отдельно упомянуть об этом и в листе мероприятий.
3. Пункты 2, 5, 7 в бланке регистрации потерь вообще трудно устранить, т.к. есть определенные технические возможности оборудования, а также в какой-то степени влияет человеческий фактор. Поэтому данные потери отмечены, как присутствующие, но не выделены в проблему. Я считаю что, заказ нового оборудования, особенно такого, как например термошкаф это уже не Kaizen.
4. По слайду №4 и собственно проекту. Что вы имеете в виду под "секциями 1 и 2"? Сохранение всего на своих местах можно практически гарантировать на достаточно долгое время, т.к. тому самому неиспользуемому оборудованию определено место в шкафчике и с лаборантом такое расположение инструментов согласовано. Также собственно мое рабочее место находится в данной лаборатории, что позволяет все контролировать. А если понадобится что-то из шкафчика достать, то оно благополучно туда и вернется... smile

dmagicДата: Вторник, 26.05.2015, 21:52 | Сообщение # 73
Администратор
Цитата MishihinaA ()
Я считаю что, заказ нового оборудования, особенно такого, как например термошкаф это уже не Kaizen.
Браво!

Анна, касательно фокуса проекта... тут основная мысль была в том, что вы выделили множество потенциальных потерь, но принялись за организацию рабочего места. Не самое плохое решение, но и не самое приоритетное (ИМХО, как говориться). Менять или дублировать фразы не нужно. Но я буду рад, если в будущем вы вооружитесь моим советом и, при подготовке отчета, будете придерживаться единой "сюжетной линии".

Что касается секция 1 и 2, то их можно подсмотреть в чек-листе. Вероятно, вы не заметили ссылку в моем сообщении. Дублирую: http://sixsigmaonline.ru/load/22-1-0-373 .

Визуализацию выделим в отдельный абзац. Представьте себе, что со следующей недели вы уходите в отпуск cool , а я наступаю в должности нового лаборанта. Куда я поставлю некий ненужный инструмент? Разумеется, на стол. А шкафчик (как и любой человек на новом месте работы) я замечу лишь через 2 недели smile В то же время "ВИС" (если мне кто-то пояснит, что означает эта аббревиатура) я с первого дня буду возвращать в лоток.

dmagicДата: Вторник, 26.05.2015, 22:05 | Сообщение # 74
Администратор
Ayxan, ну в общем вы сами напросились wink

Секция 1:
а) о каком процессе идет речь? - "Процесс подготовки и отправки отчёта" (какого?) up
b) каково текущее состояние? - "вручную" up
c) почему текущее состояние является проблемой? - ...

Припоминаю, что раньше этот отчет делался без проблем, а потом пришел кризис и отчет превратился в проблему... Наводит на мысль?

Секция 2: оч.хорошо

Секция 5:
Вопрос 1: вы собираетесь делать инструкцию на то, что система выполняет что-то вместо вас? Действительно? Или просто всем сказали, что отныне система сама подтягивает отчеты и кучу ручного труда просто не нужно делать?
Вопрос 2: вы только собираетесь делать инструкцию? В смысле проект еще не закрыт?

Секции 7 и 8 предполагают визуализацию. Т.е. то, что я вам посоветовал использовать блок-схему не отменяет ее визуализацию. Иными словами, схема не читается на ноутбуке 15". Т.е. не будет читаться и на листе бумаги А4. Для размышлений: http://sixsigmaonline.ru/load/12-1-0-460

MishihinaAДата: Среда, 27.05.2015, 10:24 | Сообщение # 75
Рядовой
Ок, поняла smile я посмотрю и подправлю 4й слайд по чек-листу. А по поводу визуализации, что если прикрепить, скажем, на двусторонний скотч белый термокартон с надписью, типа как на лотке с инструментами. на этом картоне лаборант будет закреплять и снимать горячие образцы. Таким образом, место будет вполне определено и вряд ли его кто-то будет занимать другим оборудованием.
А к советам обязательно прислушаюсь wink

Форум » Форумы » Lean-практика » Устранение потерь 2.0 (Форум участников тренинга “Устранение потерь”)
Страница 5 из 12«12345671112»
Поиск:

SixSigmaOnline.ru © 2009-2017            Хостинг от uWeb