[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 12«12567891112»
Форум » Форумы » Lean-практика » Устранение потерь 2.0 (Форум участников тренинга “Устранение потерь”)
Устранение потерь 2.0
dmagicДата: Пятница, 30.08.2013, 22:34 | Сообщение # 1
Администратор
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Настоящий раздел форума предназначен для выполнения участниками тренинга практического задания, описанного в уроке 7.7.

Каждому участнику необходимо:

1. Опубликовать отчет о проделанной работе (Ваш отчет должен содержать минимум 4 слайда. Допустимый формат: odp, ppt или pptx. Ограничение размера файла – 2 Mb. Отчет – это один файл, а не каждое практическое задание по отдельности.)

Внимание! Публикуя отчет, переименуйте файл: "ваш логин_версия". Например, мой первый отчет - dmagic_1.ppt, второй - dmagic_2. Если ваш логин написан на кириллице или содержит более 6 символов (например, Вася_Пупкин), используйте транслит для наименования файла и соблюдайте лимит в 8 символов - VasyaP_1.ppt

Не соблюдение этого правила приведет к тому, что название файла измениться, к примеру, на такое "__.ppt" или "8767015.ppt". Очень хороший пример сигнального poka yoke: отчет названный абра-кадаброй можно не смотреть, так как его автор - редиска - не читал правил cool

2. Написать рецензию на проект другого участника (Как минимум один отзыв относительно предыдущего опубликованного отчета. Ваш отзыв должен содержать не менее 3х рекомендаций. Если вы чувствуйте себя не компетентным(ой) в той области, в которой внедрялся проект, оставьте свои наблюдения, опираясь на чек-лист участника тренинга. Количество отзывов не ограничено.)

Обратите внимание: этот форум предназначен исключительно для практической работы. Вопросы по тренингу или отдельным материалам, следует обсуждать непосредственно в разделе тренинга, а не на форуме.

AyxanДата: Пятница, 29.05.2015, 13:00 | Сообщение # 91
Рядовой
Цитата alex_nebo ()
Добрый день! Рецензия на проект "Оптимизация предоставления отчёта"
1. В "Бланке регистрации потерь", в отношении операции "Сбор информации": на мой взгляд  сама процедура больше относится к потере "лишние движения" (М), ведь кроме ожидания ответа как минимум выполняется запрос. Если же фактически в процессе выполнения этой операции человек действительно 1ч. только ждёт и ничего не делает, то это действительно потеря ожидания (W). Но тогда корректней было бы изменить название операции на "Ожидание получения информации" (к примеру).

1. Не совсем соглашусь с вашим утверждением, по той причине, что запрос выполняется с помощью телефонного звонка, или же по электронной почте, я больше вижу здесь вид потери " Ожидание ", так как это вызывает большую затрату времени на мой взгляд. Сотрудник может касательно именно этого процесса именно ждать как минимум 1 час, но параллельно заниматься и иными делами, не относящимися к данному процессу  smile

Цитата alex_nebo ()
2. В "Бланке регистрации потерь", в отношении операции "Перепроверка собранной информации": операция осуществляется вручную человеком, поэтому также к потере "излишняя обработка" (О) можно добавить потерю "лишние движения" (М).

Может не совсем корректно я изъяснился в отчёте, "вручную" имеется ввиду, что он на компьютере просто смотрит в файл и проверяет правильность посланной ему информации  smile

Цитата alex_nebo ()
3. В "Бланке регистрации потерь" в отношении операции "Распечатка отчёта для отправки": не совсем понятно, почему это отнесено к перепроизводству (О). В контексте рассматриваемого проекта ДО УЛУЧШЕНИЯ это единственный (хоть и не лучший) способ передачи информации председателю. Вот если бы делали лишнюю копию (например заместителю председателя с целью "подстраховки"), то это была бы действительно потеря "перепроизводство" (О).

Касательно " Распечатка отчёта для отправки ". Почему я выбрал тут потерю
" Перепроизводство ", т.к. считаю это изготовлением лишней копии документа, а также лишней тратой ресурса, потому что отчёт может быть и выдан в электронном варианте с помощью e-mail, сократятся расходы на бумагу, а также последующий вид потерь " Транспортировка " и  " Движения ". 
Да, я согласен с вами, что ДО УЛУЧШЕНИЯ, это единственный способ передачи информации, НО ведь мы тут, чтобы и произвести данное улучшение, оптимизировав способ передачи информации в данном пункте  smile

Цитата alex_nebo ()
4. В KAIZEN-отчёте в секции "Результаты" по первой позиции "Сбор информации" допущена арифметическая ошибка: трата времени после улучшения составила 1 мин=1/60 часа, т.е. 1,7%. Т.о. % улучшения=98,3% (что вобщем-то также замечательно как и 99,5 %:).

Спасибо, что выявили ошибку, учёл и исправил smile

AyxanДата: Пятница, 29.05.2015, 13:08 | Сообщение # 92
Рядовой
Цитата dmagic ()
Секция 5: Вопрос 1: вы собираетесь делать инструкцию на то, что система выполняет что-то вместо вас? Действительно? Или просто всем сказали, что отныне система сама подтягивает отчеты и кучу ручного труда просто не нужно делать?
Вопрос 2: вы только собираетесь делать инструкцию? В смысле проект еще не закрыт?

Учёл ваши рекомендации, Константин, и по мере того как понял, исправил  smile

Касательно секции 5 ( вопрос 1-ый ) внутрибанковская инструкция  о том, какие отчёты и в какой форме должны посылаться существует довольно-таки давно, и там лишь будут сделаны поправки, о том, как теперь будет работать процесс. 
Сотрудники учреждения, работают беспрекословно все по инструкциям и по введёным в них дополнениям или поправкам.
Дополнение в инструкцию готово, но пока не вынесено на утверждение, потому что хочу от вас добро получить, что проект как надо выполнен smile
Не хочу,чтобы проект шёл со штампом " Брак " smile

Посылаю вам файл во вложении
Прикрепления: Ayxan_3.ppt(1216Kb)

dmagicДата: Пятница, 29.05.2015, 15:44 | Сообщение # 93
Администратор
Цитата alex_nebo ()
получилось действительно проще и понятнее.
Думаете? Разве таблица проще и понятнее? Как думаете, автор этого проекта: http://sixsigmaonline.ru/load/12-1-0-418 сделал проще и понятнее? Или просто внимательнее читал пункты 1 и 3 урока 7.4.

Но это я уже придираюсь wink Проект принят. Жду вашего подтверждения, что проект внедрен и стандартизирован (т.е. результаты не пропадут через месяц). Хотя, если хотите, можем продолжить - времени до июля...

dmagicДата: Понедельник, 01.06.2015, 12:51 | Сообщение # 94
Администратор
Ayxan, гляньте нашу переписку с участником alex_nebo и проект на который я дал ссылку выше. Смогли бы вы улучшить "маркетинг банковского продукта" (визуализацию преокта)?

В остальном проект принят. Жду подтверждения об утверждении инструкции.

AyxanДата: Понедельник, 01.06.2015, 14:24 | Сообщение # 95
Рядовой
Цитата dmagic ()
Ayxan, гляньте нашу переписку с участником alex_nebo и проект на который я дал ссылку выше. Смогли бы вы улучшить "маркетинг банковского продукта" (визуализацию преокта)? В остальном проект принят. Жду подтверждения об утверждении инструкции.Ayxan,

Визуализацию своего проекта думаю улучшить можно, посредством тех же stencil ов, что использованы в том проекте, ссылку на который вы дали, но думаю и визуализация в формате блок схема, тоже ясна и показывает то каким проект был ДО и каким стал ПОСЛЕ улучшения  smile

Все бумаги были готовы сегодня, и оставалось дать на подпись, что и было сделано, таким образом подтверждаю, что инструкция утверждена smile

dmagicДата: Понедельник, 01.06.2015, 14:49 | Сообщение # 96
Администратор
Цитата Ayxan ()
Визуализацию своего проекта думаю улучшить можно, посредством тех же stencil ов, что использованы в том проекте, ссылку на который вы дали

А я бы вашу блок-схему скомбинировал с принтскринами, которые вы показывали в первых версиях. Причем, вы уже пробовали показать и скрин и блок-схему - получилось нечитабельно. А вот заменить один из блоков блок-схемы на скрин... И сразу всем вашим коллегам станет понятнее, о чем проект. А остальным - не коллегам - поможет пара блоков "вокруг" скрина, в виде блок-схемы.

AyxanДата: Вторник, 02.06.2015, 07:48 | Сообщение # 97
Рядовой
Цитата dmagic ()
А я бы вашу блок-схему скомбинировал с принтскринами, которые вы показывали в первых версиях. Причем, вы уже пробовали показать и скрин и блок-схему - получилось нечитабельно. А вот заменить один из блоков блок-схемы на скрин... И сразу всем вашим коллегам станет понятнее, о чем проект. А остальным - не коллегам - поможет пара блоков "вокруг" скрина, в виде блок-схемы.

Не совсем понял пост, так как поместить и скрин, и блок вокруг него, затруднительно, ввиду того,что места маловато, и как-то визуализация чуть загруженнее станет выглядеть и не будет так легка для глаза, как простые блок-схемы.

И есть факт,что коллегам некоторым я показал, многим понятным показалась структура новая и предыдущая в визуализации, которую с помощью блок схем сделал  ok

alex_neboДата: Вторник, 02.06.2015, 08:02 | Сообщение # 98
Рядовой
Константин, посмотрите, добавил визуализации (какой нашёл в и-нете, с фотками получалось хуже...)
Прикрепления: a_nebo_5.pptx(534Kb)

dmagicДата: Среда, 03.06.2015, 06:49 | Сообщение # 99
Администратор
Ayxan, разумеется, я не настаиваю. С другой стороны, а так ли сложно это? Разве скрин в первой версии проекта читабельный?

alex_nebo, ну а сами как оцените? Выше я ссылался на отдельный урок тренинга и ключевые моменты в нем. "Зацепит" такая визуализация проект глаз ваших коллег? Подтолкнет к прочтению всего остального?

SimonovDДата: Среда, 03.06.2015, 11:23 | Сообщение # 100
Рядовой
Добрый день!

Рецензия на проект Приемка Багажа
1) в Kaizen листе обозначены 4 проблемы, который по факту являются одной проблемой - наличие устаревшего отчета (КДЗ) который исключили из процесса

2) Бланк регистрации потерь
пункт 3 больше склоняюсь к потери как излишняя обработка чем к движению
3) пункт 9 я считаю что это не только ожидание но и транспортировка  

Выкладываю свой проект
Прикрепления: SimonovD_1.ppt(1262Kb)

dmagicДата: Среда, 03.06.2015, 14:05 | Сообщение # 101
Администратор
SimonovD, неплохо. Тем не менее, передвижение оборудования со склада означает, что в складе теперь этого самого оборудования не хватает. Что делать со складом? И кстати, если паллетайзер уже был в складе, почему не обматывать палету именно там?

Также прошу прогнать отчет через вопросы чек-листа. Уверен, вы сразу заметите, что на 1b, с и т.д. ответов нет.

SimonovDДата: Среда, 03.06.2015, 16:10 | Сообщение # 102
Рядовой
Константин, добрый день!
Данный паллетайзер был приобретен на склад готовой продукции 7 лет назад, работники склада производили за палетку ГП перед ее отгрузкой.
В связи с увеличением объема производства ГП руководством было принято решение производить обмотку паллет стрейч пленкой непосредственно на резательных машинах и производственными рабочими (Резчиками)  складские работники занимаются только приемкой сырья и отгрузкой ГП заказчику.
Примерно 2 года паллетайзер простаивал попросту без дела, поэтому решили внедрить его непосредственно на резательную машину и производить упаковку автоматически. Апробация данного проекта удалась! на сегодняшний день рассматриваем приобретение еще двух паллетайзер на остальные резательные машины.
Прикрепления: SimonovD_2.ppt(1262Kb)

dmagicДата: Четверг, 04.06.2015, 00:25 | Сообщение # 103
Администратор
SimonovD,
проект + пост на форуме = все понятно
все понятно - пост на форуме = проект

Кроме того, еще раз обращаю ваше внимание на чек-лист участника тренинга.

SimonovDДата: Среда, 10.06.2015, 10:47 | Сообщение # 104
Рядовой
Добрый день!
если можно пожалуйста поясните, конкретизируйте ваши замечания по чек-листу
возможно я что то не понимаю.

dmagicДата: Среда, 10.06.2015, 11:06 | Сообщение # 105
Администратор
SimonovD, разумеется.

Вот чек-лист: http://sixsigmaonline.ru/load/22-1-0-373

Документ поделен на несколько секций, каждая из которых содержит вопросы (a,b,c...). Выше я писал, что ответов на вопросы b и c в секции 1 вы не дали. Попробуйте прогнать эту секцию и тогда двинемся дальше.

Форум » Форумы » Lean-практика » Устранение потерь 2.0 (Форум участников тренинга “Устранение потерь”)
Страница 7 из 12«12567891112»
Поиск:

SixSigmaOnline.ru © 2009-2017            Хостинг от uWeb