[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 12«126789101112»
Форум » Форумы » Lean-практика » Устранение потерь 2.0 (Форум участников тренинга “Устранение потерь”)
Устранение потерь 2.0
dmagicДата: Пятница, 30.08.2013, 22:34 | Сообщение # 1
Администратор
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Настоящий раздел форума предназначен для выполнения участниками тренинга практического задания, описанного в уроке 7.7.

Каждому участнику необходимо:

1. Опубликовать отчет о проделанной работе (Ваш отчет должен содержать минимум 4 слайда. Допустимый формат: odp, ppt или pptx. Ограничение размера файла – 2 Mb. Отчет – это один файл, а не каждое практическое задание по отдельности.)

Внимание! Публикуя отчет, переименуйте файл: "ваш логин_версия". Например, мой первый отчет - dmagic_1.ppt, второй - dmagic_2. Если ваш логин написан на кириллице или содержит более 6 символов (например, Вася_Пупкин), используйте транслит для наименования файла и соблюдайте лимит в 8 символов - VasyaP_1.ppt

Не соблюдение этого правила приведет к тому, что название файла измениться, к примеру, на такое "__.ppt" или "8767015.ppt". Очень хороший пример сигнального poka yoke: отчет названный абра-кадаброй можно не смотреть, так как его автор - редиска - не читал правил cool

2. Написать рецензию на проект другого участника (Как минимум один отзыв относительно предыдущего опубликованного отчета. Ваш отзыв должен содержать не менее 3х рекомендаций. Если вы чувствуйте себя не компетентным(ой) в той области, в которой внедрялся проект, оставьте свои наблюдения, опираясь на чек-лист участника тренинга. Количество отзывов не ограничено.)

Обратите внимание: этот форум предназначен исключительно для практической работы. Вопросы по тренингу или отдельным материалам, следует обсуждать непосредственно в разделе тренинга, а не на форуме.

SimonovDДата: Среда, 10.06.2015, 12:27 | Сообщение # 106
Рядовой
Вы имеете ввиду, что механизация процесса не является предметом для кайзена?

dmagicДата: Среда, 10.06.2015, 12:48 | Сообщение # 107
Администратор
Нет. Я имел ввиду, именно вопросы чек-листа, а не НЕмеханизацию wink

SimonovDДата: Среда, 10.06.2015, 13:52 | Сообщение # 108
Рядовой
Внес изменения smile
Прикрепления: SimonovD_3.ppt(1262Kb)

dmagicДата: Среда, 10.06.2015, 21:36 | Сообщение # 109
Администратор
SimonovD, оч.хорошо! Еще чуть-чуть и будет отлично!

Я прочел между строк секции 1 приблизительно следующий текст: "в связи с увеличением объемов производства руководство приняло решение обматывать паллеты с ГП стрейч-пленкой непосредственно на участи резки и упаковки. Данную операцию работник свершает вручную, что снижает производительность участка. В то же время на складе простаивает паллетайзер, так как ГП поступает уже упакованной.
Потери: излишние движения, ожидание"

А что у нас с показателями (секция 3) и экономией (секция 4)?

Вроде-как о производительности говорим, а меряем время операции упаковки. Вроде увеличиваем объемы выпуска ГП, а экономим на минутах и зарплате резчика... Вот тут я написанное между строк не уловил cool

SimonovDДата: Четверг, 11.06.2015, 09:40 | Сообщение # 110
Рядовой
Внес изменения
Прикрепления: SimonovD_4.ppt(1262Kb)

dmagicДата: Четверг, 11.06.2015, 10:23 | Сообщение # 111
Администратор
SimonovD, производя готовую продукцию, вы затрачиваете сырье и энергию. Т.е. расчет экономии по стоимости готовой продукции не совсем верен. Однако, чтобы не выпытывать у вас конфиденциальной информации (вроде маржинальной прибыли) оставим как есть. Проект опубликован: http://sixsigmaonline.ru/load/12-1-0-501

Что скаже относительно описания проблемы, которое я предложил выше? Принимается или настаиваете на своем?

AyxanДата: Вторник, 16.06.2015, 08:10 | Сообщение # 112
Рядовой
Цитата dmagic ()
Ayxan, разумеется, я не настаиваю. С другой стороны, а так ли сложно это? Разве скрин в первой версии проекта читабельный?

Здравствуйте, Константин, 

Если вы не настаиваете на скринах, можем опубликовать проект тот, что я в последнее версии предоставил с помощью блок схем ?  smile

В связи, с работой, сейчас и времени у меня очень мало уже.

dmagicДата: Среда, 17.06.2015, 10:42 | Сообщение # 113
Администратор
Цитата dmagic ()
В остальном проект принят. Жду подтверждения об утверждении инструкции.

kioslovskiДата: Среда, 17.06.2015, 15:15 | Сообщение # 114
Рядовой
Доброго дня!
Рецензия на проект  "Упаковка готовой продукции"
Мне проект понравился: очень кратко и по существу.
Надеюсь, что администратор сайта меня простит за две рекомендации к проекту а не три, так как я больше не знаю, чтобы еще такое порекомендовать.
1. В Kaizen -листе мероприятий есть пункт:" Рассмотреть возможность приобретения весов...". Не знаю сколько они стоят (весы) и был ли опыт такими же, что вы хотите приобрести, эксплуатации в прошлом, но может есть смысл взять где в аренду, попробовать разные типы и остановится на тех, которые вас удовлетворят по вашим параметрам и после "Тест драйва" покупать.
2.Снова в Kaizen-листе:"Определить место запасного рулона...". Мне кажется был смысл показать сколько метров проходил Резчик до улучшения и сколько проходит сейчас и включить это в результаты.

Ниже прикладываю свой отчет.
Прикрепления: Kostya12.ppt(1788Kb)

Сообщение отредактировал kioslovski - Среда, 17.06.2015, 15:17

AyxanДата: Четверг, 18.06.2015, 08:02 | Сообщение # 115
Рядовой
Цитата dmagic ()
В остальном проект принят. Жду подтверждения об утверждении инструкции.

Подтверждаю, инструкция утверждена

dmagicДата: Четверг, 18.06.2015, 09:42 | Сообщение # 116
Администратор
kioslovski, очень хороший проект. Вот только для такого маленького формата многовато. Из-за этого и проблема с передачей информации: хочется много написать, использовать шрифт 9-ку... Вытекает это все в нестыковку с оплатой времени простоя и времени полученя одного ТМЗ. Как вы определили снижение оплаты времени простоя? И главное, зачем? Как получилось 620 минут из 10?

Попробуйте описать одну проблему и померять ее одной метрикой. Если возникнут сложности, дайте знать.

Цитата Ayxan ()
Подтверждаю, инструкция утверждена

В ближайшее время опубликую

BeskrovniyAДата: Понедельник, 22.06.2015, 17:27 | Сообщение # 117
Рядовой
Добрый день! Рецензия на проект Выдача ТМЗ в складе
1.Задание №2. Операция №1 "Подача звукового сигнала". Не указан ни один из видов потерь.
Предлагаю - Движение.
2.Задание №2. Операция №3 "Уточнение заявки". В потерях указан "Дефект".
Предлагаю так же добавить "Обработку"
3.KAIZEN перегружен фотографиями.
4.Во время сборки заказа кладовщик не видит принтер и соответственно заявку.
Может получится так, что к тому моменту когда кладовщик увидит заявку,рабочий уже будет ждать заказ и опять возникнет потеря - ожидание. Но это уже к совершенствованию системы.

Добавляю проект.
Прикрепления: Beskro_1.ppt(1606Kb)

dmagicДата: Понедельник, 22.06.2015, 19:30 | Сообщение # 118
Администратор
BeskrovniyA, огромное спасибо за отзыв на проект оппонента.

Перед тем, как перейдем к анализу вашего проекта:
1. В процессе "Поставка поддонов -> Упаковка ГП -> Отправка ГП" описательная документация на каком этапе требуется?
2. Вместо экономии вы указали 19,25 минут. А на подготовку отчета у вас сколько времени ушло?

Спрашиваю неспроста. Во-первых, у меня создалось впечатление, что вы анализировали один процесс, а улучшить постарались другой. Во-вторых, такое улучшение сложно оценить (метриками) и поддерживать в будущем.

PS: вот пример весьма похожего проекта: http://sixsigmaonline.ru/load/12-1-0-370

BeskrovniyAДата: Вторник, 23.06.2015, 16:58 | Сообщение # 119
Рядовой
Добрый день!

По вопросу №1: Описательная частьтребуется на стадии Упаковка ГП

По вопросу №2: Весь отчет потратил около 3-х часов (с учетом фото и проч.) Но обучение – это ведь не потеря, а скорее приобретение. smile KAIZEN (задание4) сделан на «Процесс поиска документов на сервере», а задания №1 и 2 описывают «Процесс упаковки
готовой продукции на складе». Сделал так по двум причинам:
1. Изпроцесса обучения однозначно не следует, что KAIZEN проект должен являться
продолжением заданий №1 и 2. (Это уже отзыв на тренинг )
2. Посмотретьна вне офисный процесс свежим взглядом, мне показалось интереснее и планируемые улучшения записаны в Kaizen-лист мероприятий.
И спасибо за подсказку. Я так же неучел количество позиций сырья по каждой поставке. А экономия на каждой позиции-2,75 мин.!  Выкладываю откорректированный отчет.
Прикрепления: Beskro_2.ppt(1608Kb)

dmagicДата: Среда, 24.06.2015, 00:50 | Сообщение # 120
Администратор
BeskrovniyA, ну а я задал вопросы по двум причинам:

1. Не зависимо от сферы ваших обязанностей, в рассматриваемом процессе следует фокусировать внимание на приоритетных возможностях улучшения. Я не был уверен, что из всех найденных потерь и предложенных решений, вы выберете именно упорядочивание документации в качестве своего проекта. Но дело хозяйское wink

2. В отчете множество ошибок.

Главная, на мой взгляд, в том, что вы выбрали процесс "Упаковка ГП на складе ", определили в нем потери и набросали лист мероприятий (1, 2 и 3)... Затем использовали Kaizen Blitz, чтобы описать, как устранены потери в последующем процессе. Закономерно возникает вопрос: а почему задания 1, 2 и 3 не фокусировались на процессе "Отправка ГП потребителям"?

Что касается отчета vs. критерии чек-листа:
- Секция 2 b и c: а папки с уникальным наименованием для каждого вида сырья разве не в одной папке хранятся?
- Секция 5a: что будет через месяц? А через год?

С остальным технически вы справились. Жду версию 3 с доработанными секциями 2 и 5.

Форум » Форумы » Lean-практика » Устранение потерь 2.0 (Форум участников тренинга “Устранение потерь”)
Страница 8 из 12«126789101112»
Поиск:

SixSigmaOnline.ru © 2009-2017            Хостинг от uWeb