[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 14«12567891314»
Форум » Форумы » Lean-практика » Тренинг-курс “Устранение потерь” (Форум участников тренинга “Устранение потерь”)
Тренинг-курс “Устранение потерь”
dmagicДата: Вторник, 19.06.2012, 22:15 | Сообщение # 1
Администратор
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Настоящий раздел форума предназначен для выполнения заданий 7.2 и 7.3.

Обратите внимание: форум предназначен исключительно для практической работы. Вопросы по тренингу или отдельным материалам, следует обсуждать непосредственно в разделе тренинга, а не на форуме.

Коллеги, вам необходимо опубликовать не только отчеты, но и отзывы. Все сообщения, в которых не будет содержаться отзыв на предыдущий архив впредь буду удалять!

dmagicДата: Вторник, 23.07.2013, 00:34 | Сообщение # 91
Администратор
arturo2525, отчет не принят: критерии 1b и c. также могу только догадываться, на какой период вы рассчитали экономию по бумаге - это критерий 4с

Delacro1x, отчет не принят: критерии 1a и b, 6 с и d, 7, 8

mymen, отчет не принят: где полная версия (4 слайда)? По кайзену замечаний нет

Delacro1xДата: Вторник, 23.07.2013, 14:33 | Сообщение # 92
Рядовой
Доработанный кайдзен-проект на тему: "Сокращение времени для заполнения акта ВК"
Прикрепления: SutyagiDV.ppt(1509Kb)

mymenДата: Вторник, 23.07.2013, 14:52 | Сообщение # 93
Рядовой
Доработанный кайдзен-проект на тему: "Адресные карты контроллеров"
Прикрепления: Karta1.ppt(1349Kb)

dmagicДата: Вторник, 23.07.2013, 14:58 | Сообщение # 94
Администратор
Delacro1x, mymen, Отчеты приняты. Готовьтесь к желтому поясу wink

arturo2525Дата: Вторник, 23.07.2013, 16:24 | Сообщение # 95
Рядовой
Корректировки по Кайдзен-проекту на тему "использование черновиков" с учетом замечаний
Прикрепления: 8578373.ppt(1434Kb)

dmagicДата: Вторник, 23.07.2013, 23:29 | Сообщение # 96
Администратор
arturo2525, считайте меня занудой, но вы все равно не описали проблему коротко и понятно. Так как это уже третья итерация вашего отчета, предлагаю поменять процесс: http://sixsigmaonline.ru/load/12-1-0-378 - критикуйте теперь вы меня wink

Для закрепления прошу подготовить второй отчет "Сортировка и поиск монет"

arturo2525Дата: Среда, 24.07.2013, 06:17 | Сообщение # 97
Рядовой
Добрый день.
Направляю корректировки по кайдзен-проекту "домашняя нумизматика"

---------------------------------------------
Файл с исправлениями: http://sixsigmaonline.ru/forum/10-81-1932-16-1374747841

shvaykoДата: Среда, 24.07.2013, 06:32 | Сообщение # 98
Рядовой
Добрый день. Добавляю кайдзен-проект на тему "оптимизация пространства на рабочем столе ПК"

Отзыв на проект "домашняя нумизматика":
1. понравилась визуализация, все просто и понятно
2. в кайдзен-листе мероприятий ясно изложены корректирующие мероприятия
3. в последнем слайде в области визуализации "после" слишком мелкая таблица, ничего не видно, сложно оценить для чего она нужна
Прикрепления: 2676887.ppt(1918Kb)

dmagicДата: Среда, 24.07.2013, 07:09 | Сообщение # 99
Администратор
arturo2525, откуда в проблеме появилось решение? "Из-за того что нет простого и удобного справочника…" – так-ли?
А может "из-за того, что для сортировки монет по году и номиналу необходимо каждый раз искать монету в справочнике…"?
Сейчас вы написали примерно следующее... Проблема: из-за того, что нет удобного решения проблемы... Решение: удобное решение...

shvayko, отличный проект! НО, если берете пример с коллеги, то и комментарии к его отчету примите к сведению: критерии 1c,d. Кстати, подключайтесь к нашей дискуссии. Похвала - это хорошо, но еще лучше - рекомендации, как просто и понятно пояснить проблему. Именно пояснить, а не указать несколько "постулатов" в той секции, где должна быть проблема. Например, можно сказать: "копирование отчетов. большие трудозатараты на корректировку". А можно и по-другому: из-за того, что участники тренинга руководствуются отчетами с форума, а не примерами из раздела материалов сайта, многие кайзены готовятся с ошибками. Это приводит к значительным дополнительной трате времени на определение ошибок со стороны команды сайта и их корректировку, со стороны участников тренинга.
Итого, жду корректировки отчета (кстати, используйте стандартный шаблон, а не "перекошенный"), жду отзыва на предыдущий проект (если не удобно критиковать коллегу, рассмотрите проект участника mymen).

shvaykoДата: Среда, 24.07.2013, 09:28 | Сообщение # 100
Рядовой
Обратная связь не совсем мне понятна. Что значит 1 с,d? 1c - это секция 1, вопрос "с". Почему текущее состояние является проблемой? Тогда что такое "d"?

dmagicДата: Среда, 24.07.2013, 09:30 | Сообщение # 101
Администратор
shvayko, секция 1: вопросы c и d

arturo2525Дата: Среда, 24.07.2013, 09:37 | Сообщение # 102
Рядовой
Константин, спасибо за обратную связь.
Направляю корректировку. Действительно в формулировке проблемы не нужно предполагать причины или потенциальные решения.

shvaykoДата: Среда, 24.07.2013, 11:27 | Сообщение # 103
Рядовой
Отчет участника mymen почему-то не открывается.. не знаю в чем причина.. Открыла отчет "Сокращение времени для заполнения акта ВК"
1й слайд - исходя из представленной визуализации лично мне было не понятно о чем проект.
Бланк потерь - я увидела последовательность действий, но не понимаю, действительно ли это потери и почему это является потерями, и можно ли ох оптимизировать. Точнее я догадываюсь, что многое из этого ценности не добавляет, но когда нет понимания самого процесса (я на гемба у них не была), комментировать сложно. Сам входной контроль комплектующих, который состоит из перечисленных действий, - это потеря или ценность для данной организации? Если честно словесное описание участка (2 слайд) тоже не помогло.
Кайдзен-лист - Не понятно, как корректирующее действие (строка 1) решает указанную проблему. Если пакет документов не полный только потому, что отв. сотрудник не знает стандартов, или как вариант стандартов нет вообще, то возможно все будет работать. Но если причина в другом - нежелание, нет времени, загруженность, невнимательность, халатность, демотивация и пр. то решение работать не будет, т.к. не устраняет корня проблемы. Не понятно, что такое "разработка возможности..." (строка 6, колонка коррект.мероприятие)
Последний слайд - о том, с каким процессом работает автор, становится понятно только после изучения кайдзен-листа и всей информации на последнем слайде. Мне, как человеку неосведомленному, сложно погрузится в чужой проект, особенно если я в этой области не специалист.
Расчет экономии поняла только увидев картинку "До", без нее не понятно почему в расчет берется 1 час сотрудника.
В целом макрос - это наверное прикольно. Если верить картинке "после" - смысл в этом действительно есть.
Пожалуй, это все, что я смогу написать. Я новичок в lean.

Обратная связь администратору:
Вы, насколько, я успела заметить очень щепитильны в нюансах. Наверное, в процессах оптимизации вам это помогает. Но мне, как участнику он-лайн обучения, хотелось бы чтобы вы и сами давали подробную обратную связь. Вы так и не ответили на мой вопрос. Я размещаю скрин с чек-листа. Где в секции 1 вопрос d? Или я не туда смотрю? Тогда почему я пользуюсь этой информацией? (которую я на этом сайте взяла). Ваш ответ мне необходим, чтобы внести корректировки в свой отчет. Когда не понимаешь, что именно не так, править что-то смысла не вижу. Направьте меня в нужную сторону.
Прикрепления: 1643144.png(412Kb)

dmagicДата: Среда, 24.07.2013, 11:41 | Сообщение # 104
Администратор
shvayko, моя ошибка - палочки попутал shy Секция 1b и 1c

-----------------------------------------------------

Артур, мои пояснения вновь не сработали sad
А если мы с вами соберемся кофейку попить. Именно кофейку, а не пива: т.е. можно пообщаться, но времени не так много. В такой cитуации вы бы как мне проблему сообщили: по-пунктам или сжатым, но емким предложением?

Одна из целей кайзен-отчета - распространение лучших практик. Причем достоинство кайзена именно в том, что вы здействуете 2 метода влияния: используете зрительный образ (фото "до" и "после") и короткое, но доступное описание проблемы. "Формула" доступного описания проблемы зачастую состоит из двух слагаемых: что происходит в настоящий момент и почему это проблема. Например, в моем офисе сломался кондиционер из-за чего мне жарко. Это понижает продуктивность моей работы.
Если бы я последовал вашему "стилю" изложения проблемы, то написал бы примерно следующее:
Проблема: потеря эффективности
Процесс: работа на работе teehee
Текущее состояние: сломался
с) опять потеря эффективности

Ну что скажете? Поделился я с вами лучшей практикой? wink

arturo2525Дата: Среда, 24.07.2013, 12:35 | Сообщение # 105
Рядовой
Константин, спасибо что дали очередной раз обратную связь по проекту.

Если я правильно понял, то на данный момент секция один - это единственная проблемная зона проекта.
Секцию один формулирую одни предложением.

Форум » Форумы » Lean-практика » Тренинг-курс “Устранение потерь” (Форум участников тренинга “Устранение потерь”)
Страница 7 из 14«12567891314»
Поиск:

SixSigmaOnline.ru © 2009-2017            Хостинг от uWeb