[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 14«126789101314»
Форум » Форумы » Lean-практика » Тренинг-курс “Устранение потерь” (Форум участников тренинга “Устранение потерь”)
Тренинг-курс “Устранение потерь”
dmagicДата: Вторник, 19.06.2012, 22:15 | Сообщение # 1
Администратор
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Настоящий раздел форума предназначен для выполнения заданий 7.2 и 7.3.

Обратите внимание: форум предназначен исключительно для практической работы. Вопросы по тренингу или отдельным материалам, следует обсуждать непосредственно в разделе тренинга, а не на форуме.

Коллеги, вам необходимо опубликовать не только отчеты, но и отзывы. Все сообщения, в которых не будет содержаться отзыв на предыдущий архив впредь буду удалять!

shvaykoДата: Среда, 24.07.2013, 12:40 | Сообщение # 106
Рядовой
Исправила. Проверяйте ("Оптимизация пространства на раб.столе ПК").

Если честно, шаблоны - это, конечно, хорошо (есть стандарты), но временами с ними прям совсем не удобно, хочется под себя переделать (самый короткий путь тот, который ты знаешь). Если я верно поняла, самое главное - видеть потери и чтобы польза была.
И наполнение у каждого проекта будет свое, в кайдзен-листе и на последнем слайде прям очень "тесно". Вы же стандарты под себя разрабатываете, чтоб удобно было проверять, а я как пользователь заполняю и матерюсь про себя, иногда вслух, потому что мне проще из экселя вставить таблицу или растянуть / сжать поля таблиц в вашем шаблоне. Поэтому и получается перекошено.

В общем, смотрите и проверяйте.

Добавлено (24.07.2013, 12:38)
---------------------------------------------
не поняла, по-моему файл не прикрепился
еще попытка
Прикрепления: 0743027.ppt(1916Kb)

Ulka2508Дата: Среда, 24.07.2013, 15:47 | Сообщение # 107
Рядовой
Уважаемые коллеги,
Вашему вниманию кайзен-проект Перевод процесса в электронный режим.

Сообщение отредактировал Ulka2508 - Среда, 24.07.2013, 15:48

RyndinaMAДата: Среда, 24.07.2013, 16:45 | Сообщение # 108
Рядовой
Добрый день.
Уважаемые коллеги, Вашему вниманию предоставляю кайзен - проект "Переналадка установок"

Отзывы о проекте "Перевод процесса в электронный режим"
Проект понравился, понравилась визуализация проекта в виде блок - схем.
Проблемы и корректирующие хорошо изложены.
Мне кажется, что Kaizen - лист можно было разбить на 2 слайда.
Прикрепления: RyndinaMA.ppt(1521Kb)

Сообщение отредактировал RyndinaMA - Среда, 24.07.2013, 17:05

dmagicДата: Среда, 24.07.2013, 16:56 | Сообщение # 109
Администратор
Цитата (shvayko)
И наполнение у каждого проекта будет свое, в кайдзен-листе и на последнем слайде прям очень "тесно". Вы же стандарты под себя разрабатываете, чтоб удобно было проверять, а я как пользователь заполняю и матерюсь про себя, иногда вслух, потому что мне проще из экселя вставить таблицу или растянуть / сжать поля таблиц в вашем шаблоне. Поэтому и получается перекошено.

Если мнгоа букав и они не помещаются в обозначенные поля, значит вы потеряли суть и внесли лишнюю информацию. Действительно, вариантов оформления отчетов кайзен множество. Но, все которые мне доводилось видеть не отводят на описание проблемы больше места. Вы смотрели примеры проектов? Изучите несколько, чтобы убедиться в том, что отведенного места вполне достаточно.
Из вашего описания проблемы мне ничего не понятно. Зато сложив воедино все слайды я понимаю примерно следующее: "при поступлении задания (кому и каких заданий?) необходимо найти нужный документ (и что-то затем с ним сделать). Из-за того, что все необходимые документы хранятся либо на рабочем столе либо в отдельной папке, на поиск уходит много времени". Возьмите стандартный шаблон (7 урок) и проверьте помещается ли мой текст в секции 1. Диапазон читаемости проекта начинается сразмера шрифта 10
PS: не плагиатить ;-)
К остальным секциям претензий нет. Только вопрос: как зонировали рабочий стол? Прямо на обоях нарисовали? А при замене картинки (обоев) кайзен не потеряется?

Ulka2508, отзыв на предыдущий проект не написали и фото забыли добавить. Кроме того, как рассчитали экономию?

RyndinaMA, неплохо. повторная попытка пройти тест открыта. пройдете тест, готовьтесь к желтому поясу.

arturo2525, предлагаю изучать проекты в разделе: http://sixsigmaonline.ru/load/12 - мой отзыв без изменений: секция 1 (6 итераций!!!)

arturo2525Дата: Четверг, 25.07.2013, 00:55 | Сообщение # 110
Рядовой
Константин, день добрый.
Прошу давать более развернутую обратную связь.
В последних комментариях вы говорите о секции 1. Но что конкретно там не верно не понятно.

Сформулированная проблема в проекте до:Слишком много времени тратится на сортировку и отбор нужной монеты.

Из чек листа:
1а. о каком процессе идет речь - процесс сортировки и отбора нужной монеты
1b. каково состяние текущего процесса - при поступлении монет, они сортируются и отбираются по справочнику
1с. Почему состояние процесса является проблемой - потому что тратиться слишком много времени на отбор нужной монеты

Итого: При поступлении монет, тратиться слишком много времени на их сортировку и отбор нужной монеты по справочнику (до 5 минут на 1 монету)

Прошу подробно прокоментировать что конкретно не правильно? Так как прошло уже 6 итераций, я так и не могу понять что от меня требуется. Какой комментарий - такое и исправление. Так как Цель данного упражнения поиск и устранение потеь, то в нашем примере выкладывание данного отчета и его переделывание - это сплошные потери. И ваши потери - лишней обработки и интелекта и мои - переделывания, перепроизводства и лишней обработки. Если до 50% всех ошибок согласно Вашего чек-листа именно в зоне 1, может погда необходимо улучшить этот процесс?

Очень надеюсь на более полную обратную связь. Спасибо.

Файл с исправлениями: http://sixsigmaonline.ru/forum/10-81-1932-16-1374747841

shvaykoДата: Четверг, 25.07.2013, 03:31 | Сообщение # 111
Рядовой
Если у участников возникают одни и те же ошибки, и при корректировках эти ошибки не исправляются, может проблема не в учениках, а в наставнике?

dmagicДата: Четверг, 25.07.2013, 07:37 | Сообщение # 112
Администратор
Цитата (arturo2525)
Из чек листа:
1а. о каком процессе идет речь - процесс сортировки и отбора нужной монеты
1b. каково состяние текущего процесса - при поступлении монет, они сортируются и отбираются по справочнику
1с. Почему состояние процесса является проблемой - потому что тратиться слишком много времени на отбор нужной монеты

Эти вопросы поставлены для того, чтобы помочь вам сконструировать очень короткое и емкое пояснение проблемы. Ответы вы дали верные - давайте попробуем сложить их в описание. Я возьму ваши цитаты и сложу их в одно предложение по порядку вопросов чек-листа):

Процесс "сортировки и отбора нужной монеты" отнимает (текущее состояние) "слишком много времени на отбор нужной монеты" потому что "тратиться слишком много времени на отбор нужной монеты".

Криво у меня получилось sad Смотрим ваше описание проблемы:

Цитата (arturo2525)
При поступлении монет, тратиться слишком много времени на их сортировку и отбор нужной монеты по справочнику (до 5 минут на 1 монету)

Сравниваем участки предложения и получаем следующее:
1а. о каком процессе идет речь - "При поступлении монет"
1b. каково состяние текущего процесса - "тратиться слишком много времени на их сортировку и отбор нужной монеты по справочнику"
1с. Почему состояние процесса является проблемой - ???

Что-то не совпадает.
Если взглянуть на слайд 1, то становиться понятно о каком процессе мы говорим - "Сортировка и поиск монет согласно году и номиналу". При этом, входы ("Поступили монеты") и выходы ("Отбор нужных монет") мы отсекаем. Давайте попробуем отсечь их из вашего описания: "тратиться слишком много времени на их сортировку и отбор нужной монеты по справочнику (до 5 минут на 1 монету)".
1а) Поправьте меня, если не прав, но из этого предложения непонятно, что речь идет о процессе сортировки и поиска. Вы говорите НА ЧТО ТРАТИТЬСЯ ВРЕМЯ, т.е. указываете на причину, а не процесс.
1b. Понятно ли из вашего описания, каково состояние процесса? - За исключением того, что п.1а отсутствует, можем принять, что понятно - "до 5 минут"
1с. Понятно ли из вашего описания, почему это проблема? - в принципе, можно посчитать, что "тратиться слишком много времени" является ответом на этот вопрос.

Итого, вместо обсуждения кайзена, занимаемся русским языком и тестами на логику. Встречный вопрос - какое описание лучше:
При поступлении монет, тратиться слишком много времени на их сортировку и отбор нужной монеты по справочнику (до 5 минут на 1 монету)
или
В процессе сортировки и отбора нужной монеты тратится до 5 минут на поиск информации по справочнику.

Мое мнение: ни одно. Но если бы мне довелось внедрять этот кайзен, то я бы написал следующее: "В процессе сортировки и отбора нужной монеты тратится до 5 минут на поиск информации по справочнику. Это приводит к потере целого выходного"

Надеюсь, что вы со мной НЕ согласитесь. Потому, что если согласитесь, то получиться, что я описал проблемы для 1 и 2 ваших проектов. Придется просить вас выполнить третий самостоятельно wink

------------------------------------------

Цитата (shvayko)
Если у участников возникают одни и те же ошибки, и при корректировках эти ошибки не исправляются, может проблема не в учениках, а в наставнике?
Какой вывод напрашивается? Какие ваши следующие действия?

velikyДата: Четверг, 25.07.2013, 09:02 | Сообщение # 113
Рядовой
Доброе время суток!

Вашему вниманию предоставляется отчет по анализу части процесса анализа операционных риской информационной инфраструктуры.
К сожалению (или к счастью), процесс очень "молодой", содержит контроль, который является излишним, но без него на начальной стадии обойтись попросту нельзя.
Кроме того, процесс автоматизирован, поэтому его изменения, предложенные в кайзен-проекте, не могут быть реализованы быстро (в связи с загрузкой разработчика ПО). Но тем не менее, задача поставлена и мы ждем результатов.

----------------------------------------

Пардон, вложил не ту версию.
Прикрепления: Waste_Eliminati.ppt(1178Kb)

dmagicДата: Четверг, 25.07.2013, 10:41 | Сообщение # 114
Администратор
veliky, из общих замечаний: про рецензию забыли.
Проект очень интересный, но несколько деталей стоит уточнить:
1. Проект внедрен? Если нет, то я не смогу его принять. Рекомендации по выбору процесса приведены в разделе 2
2. Экономический эффект 2,7$ в год!!! - Это очепятка или вы сэкономили менее 3USD? Вы уверены, что этот проект обладает минимальной важностью / устраняет какие-либо потери / ... Если вы занимались проектом в рабочее время, то скорее всего ваша организация больше потеряла (вашего времени), чем получила в результате проекта wink

Обратите внимание на критерии 1a,c, 2c, 6a,c,d

arturo2525Дата: Четверг, 25.07.2013, 13:32 | Сообщение # 115
Рядовой
Считайте меня занудой, но в проеке 4 листа (по 25% на каждый лист от проекта)
на листе 4 - 7 секций ( по 14% на секцию) в расчете на проект одна секция это - 3,5%.
Так как мы не можем договариться о секции 1 - а это всего 3,5% от проекта, в результате не могу с Вами согласиться о том что оба проекта Вы сделали за меня.
Да как наставник Вы помогли с этими 3,5 % проекта.
Теперь о корректировке, посмотрел те проекты которые Вы пропустили и в шоке....чем мои то не устраивают....ну да ладно.

На мой вгляд результат важнее формулировки, но если хотите то можно и позаниматься русским языком. По формулировке, не согласен. Предлагаю свой вариант:
В процессе поиска нужной монеты слишком много времени тратиться на сортировки и идентификацию по справочнику (до 5 минут), что приводит к потерям времени до 13 часов ежемесячно.

dmagicДата: Четверг, 25.07.2013, 13:41 | Сообщение # 116
Администратор
Цитата (arturo2525)
В процессе поиска нужной монеты слишком много времени тратиться на сортировки и идентификацию по справочнику (до 5 минут), что приводит к потерям времени до 13 часов ежемесячно.

УРА!!! booze Жду последнюю итерацию кайзена и новые баталии на желтом поясе wink

velikyДата: Четверг, 25.07.2013, 13:52 | Сообщение # 117
Рядовой
Здравствуйте!

1. Процесс, который я меняю имеет цикл длительностью в год. Сейчас идет стадия Do, но есть возможность формировать план улучшений, т.е. буквально исполнять стадию Plan. За тридцать минут я разработал техническое задание, которое решит серьезную проблему, которую я ранее не видел. Не знаю, если исполнение быстрого проекта, который повлияет на работу процесса только в следующей итерации, не является kaizen, то я попробую найти что-то другое. Но специфика моей деятельности заключается в том, что принятые мной меры приносят плоды минимум через 2-3 месяца (а обычно - на следующий год), а оценить их можно и того позже. Прямого влияния для немедленного изменения хода процессов я не допускаю из-за соображений безопасности.

2. В разрезе года экономия будет вообще не большой. Но процесс имеет пик загрузки 1 месяц, когда все сотрудники должны подготовить информацию для следующего процесса. Это достаточно рутинная работа, причем, если отвлечься на пару дней, ее придется начинать сначала. Указанное изменение мало того, что ускояет перевод системы в состояние, готовое к работе (ранее требовалось 14 действий по 3 сек, сейчас только 2 - в деньгах экономия небольшая), но еще и позволит не начинать работу с начала, если исполнителю придется отвлечься. Кроме того, появляется автоматизированный контроль, который сообщит обо всей недоделанной работе. Это существенно снижает риск, что исполнитель упустит что-то важное. Это снижает вероятность ущерба для компании, но не имеет прямой экономии.

Т.ч. если не годится, это не страшно, могу подобрать другую деятельность, но мне для практике интересны были бы именно те процессы, за которые я отвечаю, а они все специфичны.

dmagicДата: Четверг, 25.07.2013, 13:59 | Сообщение # 118
Администратор
veliky, обратите внимание на мои комментарии: в них не говориться, что ваш проект не годится или не является кайзеном. Но, он действительно не годиться и не является кайзеном, если не внедрен. При этом, внедрение может произойти раньше, чем фактическое действие: компонент программы разработан, но релиз программы еще не осуществлен.

Кроме того, если исходить из вашего поста, то вы неверно рассчитали экономический эффект: не учли некоторые факторы. А может не секунды следует оценивать, а те риски, которые вы озвучили?

velikyДата: Четверг, 25.07.2013, 14:09 | Сообщение # 119
Рядовой
С рисками сложнее. Компания до сих пор не может подстчитать, чем грозит день простоя. А подсчитать стоимость рисков - это отдельный проект (не кайзен ни разу). Могу отталкиваться от оборота, предположив, что необработанная информация может привести к потерям от 0 до turnover/200 (число рабочих дней), но это пальцем в небо - кто посчитает стоимость потери клиента, порчи имиджа, налоговых штрафов и неустоек на таможне - и все это касаемо холдинга из 8-ми компаний!? Кроме того, здесь всегда есть неопределенная величина вероятности... Разве это можно посчитать финансово?

arturo2525Дата: Четверг, 25.07.2013, 14:24 | Сообщение # 120
Рядовой
Направляю исправленный вариант

-----------------------------------------

не прикрепил...сори....
Прикрепления: 4292430.ppt(1659Kb)

Форум » Форумы » Lean-практика » Тренинг-курс “Устранение потерь” (Форум участников тренинга “Устранение потерь”)
Страница 8 из 14«126789101314»
Поиск:

SixSigmaOnline.ru © 2009-2017            Хостинг от uWeb