[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Форумы » Общий » Программное обеспечение для работы с данными (SPC IV)
Программное обеспечение для работы с данными
HrenocopДата: Вторник, 20.04.2010, 10:15 | Сообщение # 1

Добрый день.
Интересует следующий вопрос, кто нибудь сталкивался с программой SPC IV?
Хотелось бы услышать мнение пользователей по ее возможностям, плюсам и минусам.
Заранее благодарю.

dmagicДата: Вторник, 20.04.2010, 12:55 | Сообщение # 2
Администратор
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Лично я не сталкивался. Пользуюсь только Минитабом.
По ходу это очередной екселевских набор макросов заточенных под решение определенных задач. Из плюсов можно сразу назвать привычный любому пользователю ПК интерфейс и низкую цену.
К возможностям подобных программ отношусь довольно скептически, но это мое личное мнение. Советую посмотреть публикацию Why Excel Doesn't

HrenocopДата: Вторник, 20.04.2010, 13:22 | Сообщение # 3

Скачал себе DEMO версию.
SPC IV Explorer RT.

Согласен, что есть дешевая версия в виде надстройки к Excel, стоит около 150$, о возможностях ничего сказать не могу.
Та версия которую скачал является самостоятельным продуктом, стоит около 800$. В ближайшее время начну изучать.
На первый взгляд могу сказать что не поддерживается DOE, вернее нужно докупать специальный модуль для этого.
Если будет интересно, опишу данный программный продукт.

Есть информация что этой программой пользуется Mc'd, по крайней мере в Европе.

dmagicДата: Вторник, 20.04.2010, 13:49 | Сообщение # 4
Администратор
Quote (Hrenocop)
Согласен, что есть дешевая версия в виде надстройки к Excel, стоит около 150$, о возможностях ничего сказать не могу.
Та версия которую скачал является самостоятельным продуктом, стоит около 800$.

В таком случае цену можно вычеркивать из плюсов
Quote (Hrenocop)
Если будет интересно, опишу данный программный продукт.

Буду рад happy
Quote (Hrenocop)
Есть информация что этой программой пользуется Mc'd, по крайней мере в Европе.

Расшифруйте аббревиатуру, пожалуйста. Если это Макдональдс, то сомневаюсь. По моему, они тоже минитабом пользовались.

HrenocopДата: Вторник, 20.04.2010, 14:23 | Сообщение # 5

Mc'D - Макдоналдс.
Компания в которой я работаю является поставщиком Mc'D, они рекомендовали использовать данную
программу, т.к. пользуются ей. Опять же повторяю, что это Европейское отделение.

dmagicДата: Среда, 21.04.2010, 11:47 | Сообщение # 6
Администратор
Понятно. Будем ждать Ваших отзывов о программе.

dmagicДата: Пятница, 25.06.2010, 21:47 | Сообщение # 7
Администратор
Итак, вот первый обзор, подготовленный Павлом:

Quote (Hrenocop)

Пакет SPC IV explorer RT примечателен тем, что дает возможность автоматизировать деятельность инженеров и анализ статистических данных с производственной линии в режиме реального времени (т.е. непосредственно после измерения).

Программа позволяет администрировать права пользователей. Вход осуществляется по имени и паролю. Существует возможность создавать собственные роли для пользователей.
Во вкладке процессы создаются процессы, для которых необходимо анализировать параметры. Затем для каждого процесса определяются параметры, данные по которым нужно анализировать.
Ниже представлены возможные варианты:
• Individual X Chart with Moving Range Chart
• XBar Chart with Range Chart
• XBar Chart with Sigma Chart
• Process Capability Analysis (Cp, Cpk, Cpm)
• Run Charts
• Attribute Charts (NP, C, U, and P Charts)
• Process Monitor Charts
• Scatter Diagram (Linear Regression)
• Pareto Diagrams
• Box and Whiskers
• Bar Charts
• Pie Charts
Есть специальный модуль, в котором можно определить различные устройства (весы, штангенциркули…), и подключить все это к рабочей станции. Я нашел только возможность подключать устройства по com соединению.
В программном пакете присутствует система интерактивного предупреждения о выходе параметров за пределы допустимого верхнего или нижнего значения. Поясню на примере. Допустим, измеряется вес продукта, при настройке определяется верхнее и нижнее предельное значение. В течение дня инженер по качеству проводит замеры, одно из значений вышло за пределы, на экране возникает сообщение об этом. Работник должен указать причину данного события (например? ошибка при измерении) и корректирующие действия (проведено повторное измерение). Менеджер линии может получать email о наступлении такого события.
Далее представлен модуль “traceability”, который позволяет настраивать различные возможности по отслеживанию источников данных и т.д. На моем примере я настроил данную функцию на отслеживание серии. Т.е при вводе данных они соотносились с серией.
Система позволяет создавать отчеты в форматах документов MS Word и Excel.
Дополнительно существует возможность приобрести модуль, который позволит обращаться к анализу через WEB интерфейс, также с различными вариантами прав доступа.
Импорт данных происходит при помощи механизма ODBC, здесь в принципе все стандартно.

Ссылка на DEMO версию: http://www.qualityamerica.com/evalform.htm
Ссылка на главную страницу официального сайта: http://www.qualityamerica.com

Форум » Форумы » Общий » Программное обеспечение для работы с данными (SPC IV)
Страница 1 из 11
Поиск:

SixSigmaOnline.ru © 2009-2017            Хостинг от uWeb