[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Форумы » Общий » Почему проекты 6 сигм бывают неудачными?
Почему проекты 6 сигм бывают неудачными?
Почему проекты 6 сигм бывают неудачными?
dmagicДата: Понедельник, 23.08.2010, 10:57 | Сообщение # 1
Администратор
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вслед за публикацией Почему проекты 6 сигм бывают неудачными? мы открыли новый опрос и ветку форума. Цель – провести аналогичное исследование среди читателей сайта и сравнить с результатами г-на Джонсона.

Опрос предполагает выбор из восьми категорий, выделенных в статье, и категорию “прочее”. Что следует подразумевать под каждой из категорий, Вы узнаете перейдя по ссылке выше. Категория “прочее” объединяет все остальные причины провала проектов.

Вполне возможно, что последний пункт будет занимать либо первое место, либо одно из первых. Другими словами, игнорировать или исключать категорию “прочее’ из анализа собранных данных не представляется возможным. С целью сбора дополнительной информации об ответах, не подпадающих под 8 первых категорий, мы открыли эту ветку форума. Поэтому убедительная просьба ко всем проголосовавшим оставлять свои разъяснения в случае выбора прочей причины.

dmagicДата: Вторник, 03.05.2011, 23:00 | Сообщение # 2
Администратор
Награды: 0
Статус: Оффлайн
В начале года мне посчастливилось проходить довольно интересный on-line тест, размещенный на сайте Валерия Казарина – Тест на знание принципов бережливого производства. Больше всего мне запомнился вопрос о главной причине неудачи проектов шести сигм. Руководствуясь личными убеждениями и результатами исследования Лу Джонсона, с которыми читатель может ознакомиться в статье Почему проекты 6 сигм бывают неудачными? я выбрал вариант “размытие области проекта”. Проводя параллель с голосованием на нашем сайте, этот вариант ответа наиболее близок к номеру 5 – слишком широкая область проекта.

Как результат – на 10 очков меньше в общей оценке за тест. Кстати говоря, пройдя тест с результатом выше 475 баллов, Вы сможете получить вот такой сертификат и рискуете быть отмеченным в зале славы.

По данному вопросу теста мы начали обсуждение с Валерием и пришли к общему выводу:

Quote (Валерий Казарин / 05.01.2011)
По моему опыту, внутрикомандные проблемы или плохая групповая динамика может быть серьезной причиной провала проекта внедрения бережливого производства, если под этими словами понимать ситуации, когда внедрение "застывает" на этапе экспериментального или пилотного участка и не получает распространения по всему предприятию. В этом смысле ответ верен, хотя и не очень прозрачен, т.к. причинами "зависания" проекта чаще всего выступает незаинтересованность в проекте ключевых менеджеров и слабая вовлеченность первых лиц. Тем не менее, Вы, вероятно, правы, утверждая, что проблемы внутри

Дабы избежать возможных недоразумений, связанных с переводом, я прошел оригинал теста на сайте www.8sigma.com и обратился к автору теста, г-ну Хайдке для получения более подробной информации об источнике этого утверждения: результатов исследований или любых других фактов, подтверждающих выбор предложенного варианта в качестве правильного.

Quote (Steve Heidtke / 25.01.2011)
From memory, it comes from one of George Eckes books or Six Sigma training materials. I recall he did a survey of client companies for the top reasons Six Sigma projects fail. My favorite is number two, scope creep.

Насколько я помню, информация была взята либо из книги George Eckes, либо из тренинг-курса щести сигм. Мне кажется, он проводил опрос среди клиентов относительно основных причин провала проектов шести сигм. Мой любимый пункт 2 – размытие области проекта.

Quote (Steve Heidtke / 30.01.2011)
Konstantyn, I have not found raw statistical data, but have found the claims by George Eckes that he has studied and recorded data on this topic. Following are some sources of this claim: Eckes, G. (2003). Six sigma team dynamics: The elusive key to project success. New York: John Wiley.

Константин, я не нашел данных относительно указанных исследований, однако нашел книгу в которой George Eckes приводит результаты своих исследований. Подробную информацию Вы найдете в книге Eckes, G. (2003). Six sigma team dynamics: The elusive key to project success. New York: John Wiley.

Таким образом, можем записать один пункт к категории прочее – проблемы в проектной команде (плохая групповая динамика) и один к пункту 5 – слишком широкая область проекта.

Форум » Форумы » Общий » Почему проекты 6 сигм бывают неудачными?
Страница 1 из 11
Поиск:

SixSigmaOnline.ru © 2009-2017            Хостинг от uWeb