[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Форумы » Общий » Лин технологии (Инструменты лин преобразований)
Лин технологии
Maxim_KnyazevДата: Понедельник, 04.10.2010, 22:00 | Сообщение # 1

Господа! Граждане! Товарищи! Обращаюсь к вам с одним вопросом, который мучает меня уже давно! 5S и культура производства в чем сходство и в чем различие?
help

dmagicДата: Среда, 06.10.2010, 00:33 | Сообщение # 2
Администратор
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Смотря, что подразумевать под этими терминами. К примеру, очень часто и культуру производства, и систему 5S понимают как чистоту и порядок производственных помещений. Причиной тому является не «отсталость» работников, а, скорее, неграмотный руководитель, требующий все тех же чистоты и порядка но называя их «новыми» терминами.

В ошибочном представлении обоих понятий, на мой взгляд, кроется то общее, что между ними есть. Что же касается отличий, то тут уместнее всего обратить внимание на определения: 5S – это система (философия) организации рабочих мест, а производственная культура – это совокупность ценностей, соответствующих развитию предприятия.

DmitryДата: Воскресенье, 19.12.2010, 09:41 | Сообщение # 3

на многих заводах под культурой производства понимают чистоту и порядок производственных помещений и территорий вокруг, организацию рабочего места (та же чистота и безопасность рабочего места) + проверка некоторых факторов влияющих на ОТиТБ. Проверки проводятся эпизодически или регулярно заводской комиссией из специалистов отделов. В результате по выявленным замечаниям принимают меры воздействия к нарушителю. Поэтому всё сводится к наведению порядка перед проверкой и какой-нибудь минимальной работе по выявленным замечаниям. В итоге никакого развития одни "генеральные" уборки (все спрятали, подмели, сложили ...). Через час на те же рабочие места уже взглянуть страшно.

Система 5С как и любой инструмент TPS содержит все лучшие практики того что было поэтому частично и похожа на "культуру производства" КП, но отличия есть и значительные:
1. на начальном уровне система проста и понятна каждому и делать первые шаги очень просто. Просто навести порядок та же КП.
2. сразу же создаются стандарты хранения, ежедневной уборки, ежедневного и периодического контроля
3. рассматриваются все факторы существующие на участке (безопасность, загрязнение, освещенность, эргономика рабочего места и т.д.) нельзя перейти не следующий уровень 5С не решив эти вопросы и это стимулирует эти вопросы решать. при проверке КП многие факторы тоже рассматриваются в усеченном или же наоборот в более развернутом варианте.
4. максимально применяется визуализация (не только обязательная по ГОСТам)
5. Система требует само улучшения, но не усложнения.

В итоге схожесть налицо, но КП не стимулирует на постоянное совершенствование и ежедневное поддержание порядка, требует привлечение высококвалифицированных специалистов и в этом КП уже устарела.

dmagicДата: Четверг, 03.03.2011, 21:52 | Сообщение # 4
Администратор
На сайте Валерия Казарина опубликована заметка из корпоративного журнала компании Avon (№1, 2009). Статья называется «Avon на пути к идеальному производству» и повествует о внедрении системы 5S в рамках проекта «Культура производства». Судя по тому, как автор оперирует двумя понятиями, разница между ними, если таковая и есть, в его понимании, незначительна.

wal_kazarinДата: Вторник, 08.03.2011, 11:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Подождите, это же "две большие разницы" (с).

Все равно как сравнивать геометрию с теоремой Пифагора.

Кстати, давайте уточним, заметка про Avon, на которую ссылается админ, написана сотрудниками Avon и они, определенно, могут иметь свою точку зрения на этот вопрос.

С моей точки зрения, культура производства - это понятие, определяющее ступень развития организованности производства, если я могу использовать такой косноязычный оборот.
Точно так же как культура человека определяет, насколько он развит, как культура общества - это показатель развитости общества, так и культура производства показывает, насколько хорошо организовано производство.

В этом смысле 5S для культуры производства - это один из начальных уровней, как привычка чистить зубы по утрам и мыть руки перед едой - начальный уровень культуры человека. Начальный, но не вся культура.

С моей точки зрения, в понятие культуры производства входит много аспектов. То, насколько качественно производится планирование (без лишних перетряхиваний плана, без срочных заказов и неравномерности в разные часы или смены), то, как выстроены отношения между менеджментом и рабочими, то, с каким чувством люди идут на работу - "на каторгу" или...

В общем, культура производства - понятие многогранное, и одной чистотой и порядком не ограниченное.

Удачи.

dmagicДата: Суббота, 12.03.2011, 18:32 | Сообщение # 6
Администратор
Собственно из всего сказанного можно заключить, что однозначного определения нет. Сразу вношу поправку: определение есть – нет однозначного понимания. Специалисты из Avon (кстати, под автором я подразумевал именно автора статьи, а не на Вас, Валерий) например, определили оба понятия по-своему. Соответственно, если даже все консультанты, коучи и специалисты договорится не могут, то чего требовать от простых работников?

Возвращаясь к изначальному вопросу, считаю, что разница двух понятий напрямую зависит от человека, руководящего этими процессами на предприятии. Если гендиректор представляет 5S как чистоту и порядок, а культуру производства как пятиминутные уборки, то… в общем “Как Вы лодку назовете, так они и поплывет” (С)

neyasytДата: Четверг, 28.04.2011, 23:14 | Сообщение # 7
Рядовой
dmagic, я может и запоздал (совсем недавно тут появился), но: разница между Культурой производства и 5S есть. И довльно существенная. И определяется она просто. Одним предложением: На пути к высокой культуре производства мы должны пройти 5 Steps. Иными словами - Культура производства - это состояние (или ситуация, если хотите), а 5S - это механизм изменения или поддержания достигнутого состояния (или управления ситуацией).
Кстати, отечественный аналог 5S в советской литературе встречался как "Упорядочение". По-моему, этот термин больше подходит в качестве русификации термина "5S", нежели "Культура производства". Хотя реалии таковы - у нас на заводе 5S вообще попутали с технологической дисциплиной. Приходится искоренять старые привычки...

dmagicДата: Среда, 04.05.2011, 19:22 | Сообщение # 8
Администратор
Quote (neyasyt)
совсем недавно тут появился

Полагается штрафная wink

Quote (neyasyt)
Хотя реалии таковы - у нас на заводе 5S вообще попутали с технологической дисциплиной. Приходится искоренять старые привычки...

Вот-вот. И не только на Вашем заводе такая путаница

C2H5OHДата: Среда, 01.06.2011, 16:23 | Сообщение # 9

Ребята я работал в Новосибирске в НАПО им. Чкалова. Там запускал этот лин! Такого г...на как лин я еще не видел! Приехал к нам Американец и сказал как нам надо работать. Этот лин есть у каждого водителя в гораже. Все лежит как мне удобно. зайдите в любой автосервис там полы размечены это тоже все из лина. Так что ВСЕ нововое это хорошо забытое старое! И ещё я там работал с 2007-2010 часто общаюсь с людьми которые там работают "ВСЕ ВЕРНУЛАСЬ НА КРУГИ СВОЯ"!

dmagicДата: Вторник, 07.06.2011, 11:14 | Сообщение # 10
Администратор
Я так и не понял Вашу позицию: лин – это плохо или просто так как было раньше («возврат на круги своя»)?

Форум » Форумы » Общий » Лин технологии (Инструменты лин преобразований)
Страница 1 из 11
Поиск:

SixSigmaOnline.ru © 2009-2017            Хостинг от uWeb