[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Форумы » Общий » Подсчет уровня сигм
Подсчет уровня сигм
allborn1Дата: Пятница, 11.11.2011, 11:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Рассудите, кто прав и почему?
Ситуация следующая: Необходимо рассчитать уровень сигм качества выпускаемой продукции по возвратам от потребителей.
Мой оппонент утверждает что для этого необходимо количество возвратов разделить на общее количество выпущенной продукции, и полученный процент перевести в уровень сигм. К примеру, всего выпущено 100000 шт. Возвратов - 2000. Процент годных - 98%. уровень сигм краткосрочный - 3,6.
Выпускаемая продукция имеет определенный набор компонентов и если поломается хотя бы один из них, продукт выйдет из строя.
Я считаю, что для подсчета возвратов от потребителей необходимо учитывать кол-во возможностей. И если в моем примере их,допустим 100., то кол -во возм. на миллион - 20, и уровень сигм - 5,5.
Еще раз, самое ключевое - уровень сигм необходим для оценки качества по возвратам от потребителя.
Поможите smile

dmagicДата: Пятница, 11.11.2011, 22:35 | Сообщение # 2
Администратор
allborn1, весьма и весьма интересный вопрос, но чтобы на него ответить недостаточно исходных данных: каким образом потребитель определяет некачественные изделия и с какой частотой возвращает? И самое главное, что Вы подразумеваете под “потребителем”: заказчика или, все-таки, потребителей продукции/услуг? Закавыка в том, что для мониторинга уровня возврата заказчика чаще используют метрику CRR.
Возвраты от потребителя/заказчика принципиально могут отражать неверную информацию о σ-уровне процесса. Возможных причин много: задержка получения информации, недостаточное “покрытие” контрольных пунктов заказчика, способные привести к “слишком хорошим результатам” или ошибочные возвраты, способные в значительной степени снизить показатели.

allborn1Дата: Понедельник, 14.11.2011, 08:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Доброе утро! Для этого случая неважно обоснованный возврат или нет. Считаются и суммируются они (возраты продукции) при поступлении на склад претензионной продукции. Прд потребителем подразумевается именно потребитель, тот кто использует выпущенную нами продукцию. Представим, что для меня данные со склада претензионной продукции будут являться истинными, неискаженными, и я этими объективными данными владею. Что тогда? Впервые посмотрел метрику CRR. По формуле подсчета, получается число, и...? Где границы, как я узнаю хорошо у меня дела, или плохо? Если я знаю, что выше 4 сигм начинается мировой уровень, то как интерпритировать получившееся значение CRR? И есть ли какая нибудь связь между CRR и уровнем сигм?

dmagicДата: Понедельник, 14.11.2011, 22:19 | Сообщение # 4
Администратор
Quote (allborn1)
Впервые посмотрел метрику CRR. По формуле подсчета, получается число, и...? Где границы, как я узнаю хорошо у меня дела, или плохо?

Сформулируйте задачу: сравнить “пузомерки” wink или правильно подобрать метрику?

Quote (allborn1)
Если я знаю, что выше 4 сигм начинается мировой уровень, то как интерпритировать получившееся значение CRR? И есть ли какая нибудь связь между CRR и уровнем сигм?

CRR рассчитывают в ppm, следовательно их можно выразить в сигмах процесса: http://sixsigmaonline.ru/load/24-1-0-20

Quote (allborn1)
Для этого случая неважно обоснованный возврат или нет.

Собственно, если возвратится к вопросу в первом посте и упустить все детали, то вопрос будет выглядеть как: как правильно рассчитать сигма уровень? Варианты ответов:
1. Количество дефектов разделить на общее количество проверенных единиц, и полученный процент перевести в уровень сигм.
2. То же самое но, дополнительно, ввести в расчеты количество возможностей

Вариант 1 неверен. Пример расчета, который Вы привели неверен.
Вариант 2 верный. Пример расчета верный, за исключением результата.
Статья с формулами: http://sixsigmaonline.ru/load/22-1-0-240

Форум » Форумы » Общий » Подсчет уровня сигм
Страница 1 из 11
Поиск:

SixSigmaOnline.ru © 2009-2017            Хостинг от uWeb