[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Форум » Форумы » Обсуждение тренингов нашего сайта » Подготовка ко второй сессии тренинга шести сигм (Бесплатный on-line курс для зеленых поясов)
Подготовка ко второй сессии тренинга шести сигм
Вы примите участие во второй сессии бесплатного on-line курса шести сигм?
1.Да, уже подал заявку[ 10 ][100.00%]
2.Нет[ 0 ][0.00%]
3.Не уверен[ 0 ][0.00%]
4.Что это?[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 10
chadelinaДата: Вторник, 04.10.2011, 21:34 | Сообщение # 31
Рядовой
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Конечно Александр!
До начала курса было такое "нахальство неведения". что учится будет не трудно, я читала о методе достаточно много и мне казалось это будет достаточно просто. Но читать о методе и выполнить проект оказалось это две большие разницы.

Для начала я выбрала слишком большой проект и не отреагировала на советы Константина. Поэтому теперь я люблю такие небольшие аккуратные проекты :). Без волюнтаризма. Поэтому совет первый - внимательно слушайте. Константина, сами выходите на связь, будьте активны с самого начала. Обсуждайте проблемы. Сейчас вышла первая статья по выбору проектов - я видела Ваши комментарии smile - это хороший ориентир для участников тренинга.
Наталья - это первый зелёный пояс - так и поступала - и первая успешно закончила курс. Для меня её архивы были одним из ценных ресурсов. Часто ответ на свои вопросы я находила на форуме. когда именно Наталья задавала вопросы. Поэтому активность - это залог успеха. Есть проблема - сразу спрашивай, не нужно ждать сама не рассосётся.

Для меня, например, оказался сложным сбор данных. Нужные данные было не просто получить и не просто проверить их корректность. Особенно если у специалиста ещё и ошибки по работе, то включается "защита кресла" информацию скрывают, намеренно не собирают. Как вторая часть этой проблемы - другие подразделения могут "назначить виноватого" и уже не искать других проблем. Ближе к концу проекта я получила заветные данные из источника, который был доступен с самого начала. только я не додумалась его использовать.

Я достаточно долго осваивала ПО, необходимое для обработки данных, не смотря на наличие статей в материалах сайта.

Как ни странно - иногда подводило именно то, что я вроде знала инструмент, а в рамках тренинга он давался более глубоко, чем я его понимала и использовала ранее.

Этап улучшений не удалось реализовать в полном объёме по разным причинам (например, сменился спонсор проекта на человека, котрый был вообще не в теме, сезон начался пошла двухсменка, сверхурочные и т .д.) Кстати, начальника отдела закупок реально уволили - но это не по результатам проекта - там своих ошибок хватало. И всё же я была не готова к таким рискам, они мне точно даже и приснится не могли бы на начальном этапе.

Часто мне не хватало времени - грузили по основной работе. Не всё гладко было с прохождение тестов - я все прошла не с первого раза.

Пожалуй я ещё подумаю. что можно добавить...

Black_HATДата: Вторник, 04.10.2011, 21:41 | Сообщение # 32
Сержант
Награды: 0
Quote (chadelina)
Наталья - это первый зелёный пояс - так и поступала - и первая успешно закончила курс. Для меня её архивы были одним из ценных ресурсов. Часто ответ на свои вопросы я находила на форуме. когда именно Наталья задавала вопросы. Поэтому активность - это залог успеха. Есть проблема - сразу спрашивай, не нужно ждать сама не рассосётся.

Аделина, может я не разобрался или у общих пользователей какое-то ограничение стоит, но ГДЕ можно посмотреть эти архивы? У меня такое впечатление, что есть открытая часть форума, и есть закрытая (для просвященных) smile Как то арифметика не сходится с тем, сколько сообщений показывается и сколько должно быть.

chadelinaДата: Вторник, 04.10.2011, 21:57 | Сообщение # 33
Рядовой
Александр!
Ведь и вы не выкладываете всех своих работ на сайтах, где активно участвуете в работе?

Как уже писал Константин, по окончании каждого этапа мы сдавали архив проекта - одну его часть. Это был excelевский файл с количеством листов от 4 до 10 на каждом были отдельные задания. На основе всех этих архивов и был сделан кейс.
Вся группа проходила одинаковый объём теории, но проекты-то у всех были разные, поэтому какие-то инструменты были не применимы в моём проекте. Такие инструменты мы изучали и делали страничку в архиве в качестве примера просто для освоения инструмента и ПО. Естественно, они не вошли в кейс.

После сдачи теста и архива очередного этапа, перед началом следующего, мы получали доступ к следующему разделу обучения и скачивали шаблон архива и презентации.
Зная как тщательно Константин относится к материалам сайта, думаю, что на данный момент он дошлифовывает эти шаблоны и Ваша группа получит их вторую улучшенную редакцию.

Форум, в котором мы работали в настоящий момент я не вижу на сайте. Доступ в него имели только участники обучения и советники. Это разумно, учитывая, что для любого предприятия информация о "косяках" более чем конфиденциальная.

Black_HATДата: Вторник, 04.10.2011, 22:05 | Сообщение # 34
Сержант
Quote (chadelina)
Форум, в котором мы работали в настоящий момент я не вижу на сайте. Доступ в него имели только участники обучения и советники. Это разумно, учитывая, что для любого предприятия информация о "косяках" более чем конфиденциальная.

Спасибо! Становится все более или менее понятно.

Что значит советник? Вы с ними общались в форумах или в скайп?

Какие вопросы обычно помогает решать советник?

chadelinaДата: Вторник, 04.10.2011, 22:13 | Сообщение # 35
Рядовой
О советниках Константин говорил на этом форуме в Сообщении # 10
Насколько я поняла - это его "группа поддержки".
Во время тренинга я общалась только с Константином, когда заходила в тупик biggrin и не могла разобраться самостоятельно и задавая вопросы на форуме.
Я напрямую не общалась с советниками, не знаю, как будет на этот раз.
Благодаря своей рассеянности я и не сразу о них узнала. У нас их было 2.

Black_HATДата: Вторник, 04.10.2011, 22:24 | Сообщение # 36
Сержант
Вопрос конфиденциальности все таки остается. Если группа (некие логины) разбирают Ваш проект, то насколько Вы доверяете им?

dmagicДата: Вторник, 04.10.2011, 22:36 | Сообщение # 37
Администратор
Quote (Black_HAT)
Константин, Вы провоцируете меня ответить в том же ключе.

Вот такой вот я…а если бы Вы знали на что я провоцировал участников первой сессии… (только никому не говорите – провоцировал на изучение шести сигм)
Как Вы, наверное, успели заметить, на форуме нет правил. Однако, это совсем не означает. Что его можно использовать для выяснения личных отношений. Пальцем в небо – это когда Вы приводите абсолютно неверную информацию, а на встречный вопрос отвечаете, что факты основаны на отсутствии данных. Такие “факты” несут только шум (noise) и именно такие утверждения ранее вынудили меня вынести Вам предупреждение.

Quote (Black_HAT)
Сила 6 сигм в строгом соблюдении методологии (это касается не только инструментов, но и отбора людей, коммуникаций, системе (!) решения...).

Соблюдение методологии, но не четкая последовательность отдельных инструментов.Предполагаю, что стоит продублировать вопрос из комментариев к http://sixsigmaonline.ru/load/22-1-0-244
Вы практик шести сигм, теоретик или просто слышали, что шесть сигм существуют? Иными словами откуда информация, которой вы оперируете при формулировке вопросов?
Я искренне надеюсь, что настоящий вопрос не будет воспринят в штыки, но поможет нам с Вами разговаривать на “одном языке”.

Quote (Black_HAT)
Если исходить из правила "Если ученик не научился, учитель не научил", то все аргументы "вины" участников должны уйти на второй план. Пока что я вижу, что они на первом.

Откуда Вы это взяли?
Если уж говорить открыто, то я вообще не поддавал анализу основную массу выбывших wink следовательно, о чем может идти речь? Точно также я не поддавал анализу неподтвержденные заявки…Вместо этого, я уделил внимание известным результатам – решения, основанные на данных всегда эффективнее метода “научного тыка”

Quote (chadelina)
Это разумно, учитывая, что для любого предприятия информация о "косяках" более чем конфиденциальная.

В яблочко !

Black_HATДата: Вторник, 04.10.2011, 23:04 | Сообщение # 38
Сержант
Quote (dmagic)
Соблюдение методологии, но не четкая последовательность отдельных инструментов.Предполагаю, что стоит продублировать вопрос из комментариев к http://sixsigmaonline.ru/load/22-1-0-244
Вы практик шести сигм, теоретик или просто слышали, что шесть сигм существуют? Иными словами откуда информация, которой вы оперируете при формулировке вопросов?
Я искренне надеюсь, что настоящий вопрос не будет воспринят в штыки, но поможет нам с Вами разговаривать на “одном языке”.

Константин, если я скажу, что я не практик, не теоретик и просто слышал о шесть сигм - Вы мне поверите? biggrin

Это моя работа. Black Belt c 2004 года. Дальше начинаются границы конфиденциальности. smile

dmagicДата: Вторник, 04.10.2011, 23:19 | Сообщение # 39
Администратор
Quote (Black_HAT)
Константин, если я скажу, что я не практик, не теоретик и просто слышал о шесть сигм - Вы мне поверите?
Если скажете – поверю smile

Quote (Black_HAT)
Это моя работа. Black Belt c 2004 года.

Работа преподавать, коучить, вести проекты…?
Для моего понимания (как Вы выразились: “чтобы понять с кем имею дело”): в каждом своем проекте Вы используете одни и те же инструменты в одной и той же последовательности? И в каждом SIPOC присутсвует?

Quote (chadelina)
Ну и жаркая тут дискуссия пошла!

Да уж! Боюсь только не уходим ли мы в оффтопик уходим. Александр, Аделина, как считаете, несет наша дискуссия ценность участникам второй группы

Black_HATДата: Вторник, 04.10.2011, 23:31 | Сообщение # 40
Сержант
Quote (dmagic)
Да уж! Боюсь только не уходим ли мы в оффтопик уходим. Александр, Аделина, как считаете, несет наша дискуссия ценность участникам второй группы

Ценность есть. Информации достаточно, чтобы принять решение. Если нет - можно продолжить. smile

Но не сегодня. Have a good night

chadelinaДата: Среда, 05.10.2011, 09:00 | Сообщение # 41
Рядовой
Мне кажется, что ценность есть. И мы всё ближе к ценности, когда:
- говорим о том как лучше подготовится к участию в обучению,
- на что обратить внимание,
- что стоит делать и как,
- почему не стоит выбирать тот или иной стиль работы.
Но некоторые посты скорее похожи на дуэль biggrin и не слишком конструктивны, на мой взгляд.

Сообщение отредактировал chadelina - Среда, 05.10.2011, 09:02

dmagicДата: Среда, 05.10.2011, 20:21 | Сообщение # 42
Администратор
Quote (Black_HAT)
Ценность есть. Информации достаточно, чтобы принять решение. Если нет - можно продолжить.

Quote (chadelina)
Мне кажется, что ценность есть. И мы всё ближе к ценности, когда:
- говорим о том как лучше подготовится к участию в обучению,
- на что обратить внимание,
- что стоит делать и как,
- почему не стоит выбирать тот или иной стиль работы.

Ок. оставляем в этой ветке.

Quote (chadelina)
Но некоторые посты скорее похожи на дуэль и не слишком конструктивны, на мой взгляд.

Вот такой вспыльчивый тренер попался второй группе smile

rdjalbievДата: Четверг, 13.10.2011, 20:38 | Сообщение # 43

Здравствуйте,
Если позволите мой скромный коммент по поводу дискуссий, я все таки думаю что они перегружают эту ветку форума и сложно найти то что надо по тренингу для второй группы.
По поводу разницы во времени (часовые пояса), то я в действительности очень нуждаюсь в информации о деталях регламента по тренингу. Константин, пожалуйста, если это можно, не могли бы Вы раскрыть детали: время (мск) во сколько будут проходить сессии, даты выхода на связь (когда Вас можно беспокоить вопросами), как и с кем работать, на сколько информация предоставленная по проектам (кейсам) будет конфиденциальна (это очень важный вопрос) и т.д.. Дело в том, что мне было бы удобно имея эту ифнормацию планировать свой дальнейший график работ (надо семью кормить).
На мой взгляд было бы полезно выносить дискуссии в отдельный раздел, регламентные вопросы по тренингу в отдельный раздел и т.д. Я понимаю что это все занимает время (порой много времени), но это всего лишь взгляд со стороны.
Прошу сильно не пинать!
Рустам.

dmagicДата: Четверг, 13.10.2011, 21:21 | Сообщение # 44
Администратор
rdjalbiev, согласно регламенту, основной путь коммуникации – закрытый форум. Касательно конфиденциальности информации: названия компании никто не требует, как и фамилий или наименований товаров. Однако, данные Вам придется представить – иначе какой проект может получиться?
Quote (rdjalbiev)
Если позволите мой скромный коммент по поводу дискуссий, я все таки думаю что они перегружают эту ветку форума и сложно найти то что надо по тренингу для второй группы.

Вынужден извинится – к сожалению не предусмотрел такой исход, зато с пылу, с жару “выяснили с кем имеем дело”, как говорит Black_HAT smile

dmagicДата: Четверг, 13.10.2011, 21:54 | Сообщение # 45
Администратор
ПЕРВАЯ ДЮЖИНА УЧАСТНИКОВ ПОДТВЕРДИЛА СВОЕ УЧАСТИЕ!!!

Итак, нас уже 12, а до начала тренинга еще неделя. Самый раз обратить внимание на структуру сайта, а также уделить внимание самым базовым презентациям о шести сигмах:
Основы Six Sigma
Стратегия Six Sigma или проектный подход к поиску решения
И подумать над своим учебным проектом:
Выбор проекта шести сигм. Часть 1
Выбор проекта шести сигм. Часть 2

Если остались неизвестные или непонятные моменты, эта ветка форума к Вашим услугам. Не стесняйтесь спрашивать, ведь все моменты лучше уточнить до начала тренинга. Несколько моментов, о которых я бы хотел предостеречь наших пользователей еще не подавших или не подтвердивших свои заявки:

• Размер группы пока точно не определен. Кроме того, множество из поданных заявок не подтверждено вовремя. Поэтому, если Вы еще не подали заявку, смело рассчитывайте на следующую неделю
  • Около 4 пользователей в качестве подтверждения предоставили только номер кошелька – пожалуйста, следуйте регламенту при подтверждении заявки. Указав всего лишь 4 пункта в письме, Вы значительно ускоряете процесс.
  • 4 пользователя указали свой логин неверно. Если Ваш логин на сайте набран кириллицей, не превращайте его в латинское слово и наоборот. Не указывайте логин, пока не зарегистрировались.
  • У 3 пользователей, воспользовавшихся услугами Сбербанка для перевода средств, возникли проблемы с подтверждением. Дело в том, что ни один номер в квитанции не совпадал с тем, что я могу отследить по системе webmoney. В таком случае мы договорились ориентироваться на точное время перевода (вплоть до секунд), условившись, что платеж засчитывается, пока другой пользователь не объявит на него права.
  • Несколько переводов осуществилось с незначительной разницей в сумме – в целом это не проблема, однако, следует учесть тот момент, что издержки по переводу денег взымаются с участника курса. Если Вы перевели немного больше, то и назад я переведу немного большую сумму, если ровно 500, то и назад получите 500-(затраты на перевод “в оба конца”)

Форум » Форумы » Обсуждение тренингов нашего сайта » Подготовка ко второй сессии тренинга шести сигм (Бесплатный on-line курс для зеленых поясов)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

SixSigmaOnline.ru © 2009-2017            Хостинг от uWeb