[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум » Форумы » Обсуждение тренингов нашего сайта » Вопросы по on-line тренингам (Обсуждение тренингов нашего сайта)
Вопросы по on-line тренингам
dmagicДата: Четверг, 29.12.2011, 17:29 | Сообщение # 1
Администратор
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Если у вас возник вопрос, связанный с on-line тренингами сайта SixSigmaOnline.ru, смело задавайте в этой ветке форума.

Внимание! Этот форум не предназначен для обсуждения материалов тренинга. Если в процессе обучения у вас возник вопрос, задавайте его в поле комментариев, непосредственно под материалом.

autoleanДата: Четверг, 05.01.2012, 22:24 | Сообщение # 2
Рядовой
Константин, добрый вечер.

Можно ли залоговую плату перевести в WMZ? Если да, то какое кол-во WMZ?

dmagicДата: Четверг, 05.01.2012, 23:05 | Сообщение # 3
Администратор
autolean, как Вам будет удобно. Можно перевести wmz по курсу WM. Сейчас 500wmr составляет около 16wmz

Rigiy0382Дата: Вторник, 10.01.2012, 16:10 | Сообщение # 4
Рядовой
Константин, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, является ли прохождение тренинга для желтых поясов обязательным условием тренинга для зеленых?
Или же, при наличии теоретичесих основ, есть смысл сразу записаться на тренинг для зеленых поясов?

dmagicДата: Вторник, 10.01.2012, 23:16 | Сообщение # 5
Администратор
Rigiy0382, решать Вам. Для записи на тренинг зеленых поясов, нет необходимости обладать квалификацией желтого пояса. Если уверенны в теоретической подготовке, начинайте с зеленого пояса, однако, обратите внимание на обязательное требование ко всем, кто проходит тренинг для зеленых поясов: проект шести сигм.

Добавлено (27.09.2012, 20:47)
---------------------------------------------
Перед прохождением тренинга для зеленых поясов, необходимо пройти тренинг желтого пояса и устранение потерь

Lexis66Дата: Суббота, 21.01.2012, 14:05 | Сообщение # 6
Наблюдатель
Здравствуйте. А каким образом проходит обучение? Скачиваются учебные материалы и в нужный момент сдается тестирование или каждый день проходит что-то вроде вебинаров или как-то по-другому? Дело в том что проживаю за городом, интернет только через GPRS. Нет проблем приехать в Москву скачать все материалы и вернуться. Либо необходимо иметь нормальный интернет каждый день, т.е. перебираться на базу в Москву?
И еще вопрос, а как выглядят групповые задания (ведь именно этим, очевидно, объясняется график тренингов, иначе каждый мог бы начать хоть завтра) или группа нужна только для удобства контрол и т.п. ?
Спасибо

dmagicДата: Суббота, 21.01.2012, 16:27 | Сообщение # 7
Администратор
Lexis66, в ходе тренинга необходимо будет ознакомиться с теоретическими материалами, которые Вы сможете скачать и изучать удаленно.
Групповые занятия – это совместная работа над проектами посредством общения на форуме. Необходимость работать в паре или в группе обусловила график тренингов. Однако, это касается только тренинга для зеленых поясов. Вполне возможно, что в будущем тренинги для желтых поясов мы будем проводить не по графику, а по запросу индивидуально для каждого участника.

REXДата: Пятница, 03.02.2012, 12:19 | Сообщение # 8
Рядовой
Возможно я что-то и упустил в материалах сайта, но, на мой взгляд, в проектах недостает одной маленькой, но существенной детали - улучшение какой-либо характеристики, не должно негативно отразится на другой, без осознания и контроля за этим, успешный проект может привести к обратному эффекту (Напрмер, сократив один вид брака, измененный процесс может привести к увеличению других видов и в целом потери только увеличаться). Вы планируете - это доводить до Ваших обучаемых, риски - которые выложены в проектах - это только риски не уложится в срок.

Black_HATДата: Пятница, 03.02.2012, 12:56 | Сообщение # 9
Сержант
Quote (REX)
, риски - которые выложены в проектах - это только риски не уложится в срок.

Я тоже обратил внимание на это. Люди отвлекаются от своих обязанностей (кто-то может от ядерного реактора) smile
Риск есть что пока они занимаются проектом или пытаются запустить реактор по ускоренной схеме в качестве эксперимента тот выйдет из-под контроля. smile

Эти риски надо оценивать думаю уже до начала проекта, а не в последующих стадиях...

dmagicДата: Пятница, 03.02.2012, 20:22 | Сообщение # 10
Администратор
REX, интересный вопрос. Правильно ли я понял Ваш вопрос(ы):
1. Не отслеживается результативность системы. Вместо этого приводиться отдельный показатель по выбранному типу/виду проблемы (Например, сократив один вид брака, измененный процесс может привести к увеличению других видов и в целом потери только увеличатся).
2. Анализ рисков состоит только из рисков не уложиться в срок и не принимает во внимание пункт 1.
Укажите, пожалуйста, проекты, основываясь на которых Вы сделали вывод(ы)?
Большинство проектов участников тренинга следуют единой структуре, применяя схожие методики анализа. Считаете ли Вы, что какой либо шаг проекта упущен? Или в каком виде, по Вашему мнению, участник может показать, что улучшения проекта не привели к ухудшениям?

Black_HAT, с ядерным реактором, не поспоришь, но какие риски на Ваш взгляд может анализировать участник на этапе Define?

Black_HATДата: Пятница, 03.02.2012, 22:33 | Сообщение # 11
Сержант
Quote (dmagic)
Black_HAT, с ядерным реактором, не поспоришь, но какие риски на Ваш взгляд может анализировать участник на этапе Define?

Проект 6 сигма - это коренное изменение процесса. Любое изменение несет в себе риск. На стадии Define обычно составляют матрицу рисков в которой около 10 пунктов, начиная от удовлетворенности клиентов и заканчивая окружающей средой.

Рисками лучше управлять чем действовать вслепую. Для этого и составляется матрица BRM (Business Risk Management) в которой рассматриваются возможные риски.

Пока участники рассматривали риски только того, что им не удастся выполнить проект (проект якобы независим и никак не влияет на качество и выход процесса во время проекта).

Взять элементарный риск - кадры. В проект выдергивают человека и процесс может пострадать, потому что тот кто его заменял не был должным образом подготовлен или не располагал нужной информацией и т.д.

Если во время проекта потребуется использовать некоторый материал для опытов то возможна недостача и срыв сроков для потребителя и т.д.

Сообщение отредактировал Black_HAT - Пятница, 03.02.2012, 23:06

dmagicДата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:59 | Сообщение # 12
Администратор
Black_HAT, предлагаю вынести пункт в “заметки на полях”. С Вашего разрешения я бы хотел дождаться ответа от REX, чтобы выяснить предмет его вопроса. Тем временем, обращаю Ваше внимание на:
1. Отличие проектов шести сигм и реинжиниринга
2. Отличие проектов шести сигм и BDM-проектов (обязательной частью которых является BRM)
3. Уровень проектов – зеленый пояс.

Quote (Black_HAT)
Взять элементарный риск - кадры. В проект выдергивают человека и процесс может пострадать, потому что тот кто его заменял не был должным образом подготовлен или не располагал нужной информацией и т.д

Повторюсь:
Quote (dmagic)
Укажите, пожалуйста, проекты, основываясь на которых Вы сделали вывод(ы)?

Quote (Black_HAT)
Проект 6 сигма - это коренное изменение процесса. Любое изменение несет в себе риск. На стадии Define обычно составляют матрицу рисков в которой около 10 пунктов, начиная от удовлетворенности клиентов и заканчивая окружающей средой.

С этим утверждением не соглашусь: изменение – да; коренное – не обязательно.

REXДата: Понедельник, 06.02.2012, 14:12 | Сообщение # 13
Рядовой
Так как с первого раза, не получилось выложить все мысли, что-то не добавился ответ, буду частями.

Мой вопрос был нацелен на те проекты, в которых улучшению повергается один параметр, таковых я наблюдаю 3:
1 однородность цитрамона – 4 выходных параметра
2 размер частиц в краске - 3 выходных параметра
3 брак по набивной плотности – 6 выходных параметров

С другой стороны, даже для проектов, где цель глобальная (снизить брак – вообще), как минимум нужно учитывать длительность операций. Если приходим к тому, что нужно будет увеличить ту самую длительность, принятие решение будет уже на уровне высшего менеджмента (что дороже – репутация/затраты, и как поступать).

Я не говорю о результативности системы в целом, а о конкретной операции, находящейся в рамках границ проекта. Внутри проекта – требования заказчика – это не всегда требования покупателя готовой продукции, а требования потребителя, если на данной стадии закладываются/изменяются свойства продукции – необходимые для последующего этапа изготовления продукции, могут быть так же целевые – показатели, необходимые для удержания лидирующих позиций на рынке.

Возвращаясь к этим трем проектам – эффект достигнут – отлично, а что с остальными параметрами не изменились/улучшены/ стали хуже? Что дала работа – экономический эффект, а есть ли он в действительности? А не потеряли ли мы время улучшая один параметр, при этом другой ухудшился и общий выход годных на этой операции не изменился. Я наблюдал и продолжаю наблюдать множество таких примеров «хождения по кругу» (не говорю о методологии ОИАСК, только о проведении опытных работ в целях улучшения процесса), причина везде одна - нацеленность на проблемный/критический параметр, и «ноль» внимания на всё остальное.

Добавлено (06.02.2012, 13:27)
Относительно анализа рисков, выделить какой либо проект не могу, характерных два – основная линия – сроки реализации, второй тренд – риск сделать неверные выводы (недостоверные данные, искажение результатов, обнаружение не всех факторов и т.п.) Ни в одном проекте, я не встречал, к примеру, набивная плотность: риск – (увеличение брака, изменение / смещение среднего какому либо пределу по спецификации) по удельной поверхности.

И как я понимаю, Black_HAT со мной солидарен в этом.

Возможно в обучающих материалах это имеется, но не достаточно акцентировано.

Добавлено (06.02.2012, 14:12)

Quote (dmagic)
Считаете ли Вы, что какой либо шаг проекта упущен? Или в каком виде, по Вашему мнению, участник может показать, что улучшения проекта не привели к ухудшениям?

Да я так считаю, есть такое понятие – как метрики последствий – это все то, что может измениться в ходе проекта, и команда еще на стадии «определение» должна их обозначить, в том числе длительность операции.
На мой взгляд, участники могут отобразить это следующими действиями:
На стадии «Определение» нужно добавить метрики последствий (в финальном отчете – на листе с определением проблемы, областью, целью, обоснованием, прописать эти параметры)
В случае проведения ПЭ (DOE) – включать в оптимизатор эти параметры, к сожалению, свой пример прикрепить не могу (не знаю как), но в примере отчета с термопластавтоматом, в оптимизации участвуют два выхода, у меня их десяток.
На стадии «Контроль» - на ряду с основным параметром вести наблюдения за метриками последствий
Сравнение до/после как и улучшаемый параметр.
В финальном отчете «В соответствие поставленным целям» вносится цель достигнута…, при этом параметры А, Б… не изменились (оцифрованы), либо улучшились до…, соответственно имеем дополнительный экономический эффект.

Я не пытаюсь Вам что либо «навязывать», а просто выражаю свое мнение, еще раз оговорюсь, что это нужно не Вам, а самим участникам, и Вы как наставник, должны предостеречь от возможных ошибок.

dmagicДата: Понедельник, 06.02.2012, 23:23 | Сообщение # 14
Администратор
REX, спасибо за подробный ответ.
Касательно указанных Вами проектов, не буду утверждать, что это единственный параметр, который контролируется в процессе – возможно, лидеры проектов сами пожелают ответить. Тем не менее, предполагаю, что изменение процесса требует как минимум валидации и утверждения руководства. Кроме анализа видов и последствий отказов, плана управления и SWOT-анализа, также обращу внимание на установленные пределы параметров процесса, в рамках которых участники проводили DOE. Ко всему этому проводиться анализ полученных уроков (в проектах сокращенная версия, поэтому полный анализ не доступен читателям сайта) и отслеживание поведения процесса на стадии Control.
Анализ рисков мы применяем для того, чтобы предположить, что может помешать достичь цели. Внимательно изучив учебные проекты, Вы увидите, что сроки реализации и неверные выводы далеко не единственные риски, рассматриваемые проектными командами.
Как и любой пользователь сайта, Вы можете открыто вносить предложения по рассмотрению определенных рисков, я уверен, участники тренингов учтут Ваши рекомендации. Это могут быть советы практика, примеры или просто настоятельные рекомендации, вроде статьи http://sixsigmaonline.ru/load/22-1-0-190 , которую я рекомендую изучить перед подачей заявки.
Quote (REX)
Да я так считаю, есть такое понятие – как метрики последствий

Приведите пример или ссылку, чтобы пояснить о чем идет речь.
Quote (REX)
пример прикрепить не могу (не знаю как)

Под формой ответа есть кнопка “выбрать файл”. Если не найдете, можете переслать мне файл почтой – я прикреплю.
Quote (REX)
Я не пытаюсь Вам что либо «навязывать», а просто выражаю свое мнение
С Вашего разрешения, буду считать помощью. Свежий взгляд со стороны всегда помогает wink

ER2109Дата: Вторник, 07.02.2012, 14:33 | Сообщение # 15
Рядовой
Да, кстати, REX затронул очень важный вопрос о метриках последствий (хотя не всегда они есть и бываает нелегко их найти).

Если интересен пример, то вот такой: проект нацелен на сокращение времени цикла роста кристалла, первичная метрика - длительность ростового цикла, метрика последствий - ПВГ (процент выхода годного) с кристалла, т.к. при сокращении хотя бы одной из стадий ростового цикла может увеличиться вероятность образования в нем дефектов - трещин, пузырей и т.п. Т.е. ПВГ в нашем случае - это то, что может ухудшиться/измениться при достижении цели проекта.

Сообщение отредактировал ER2109 - Вторник, 07.02.2012, 14:34

Форум » Форумы » Обсуждение тренингов нашего сайта » Вопросы по on-line тренингам (Обсуждение тренингов нашего сайта)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

SixSigmaOnline.ru © 2009-2017            Хостинг от uWeb